К ДОМУ ПРИСТРАИВАЮТ МАГАЗИН. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ ЖИЛЬЦОВ?

В нашем доме раньше был магазин, потом его закрыли. Сейчас расширяют первый этаж под новый магазин. Мы, жильцы, против стройки, т.к. из-за пристроя уменьшил­ся тротуар у дома. Должны ли были спрашивать согласие жильцов? Можно ли это остановить?

Если в процессе реконструкции нежилого (или жилого) поме­щения в многоквартирном доме изменяются границы общего имущества, требуется согласие не менее 2/3 собственников помещений в доме. А если из-за пристройки часть общего имущества присоединяется к этому реконструируемому помещению, необходимо согласие абсолютно всех соб­ственников.

  • Ст. 40, 46 Жилищного кодекса РФ
  • Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Что касается тротуара, тут важно знать, кому принадле­жит эта земля. Если собственникам помещений в доме, то на уменьшение площади участка должно быть получено согласие собственников. Но если земля принадлежит городу, то согласия жильцов уже не требуется.

Чтобы разобраться в ситуации с расширением магазина,  вы можете обратиться в местную администрацию или в про­куратуру. Если владелец магазина развернул реконструкцию незаконно, то через суд можно требовать возмещения при­чиненных вам убытков и восстановления прежнего благо­устройства придомовой территории.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад