В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ АПАРТАМЕНТАМИ И КВАРТИРАМИ?

Сейчас все чаще встречаю объявления о продаже апартаментов. Цена на такие квадратные метры ниже, чем на квартиры. Подскажите, в чем разница между апартамента­ми и квартирами?

  • В отличие от квартиры апартаменты не являются жилым поме­щением с точки зрения закона. Есть целый ряд доводов не в поль­зу такого жилья.
  • Первое и, на мой взгляд, самое важное то, что в апартамен­тах не получится оформить регистрацию по месту житель­ства.
  • Апартаменты могут быть в административно-деловых и тор­говых комплексах, в которых также располагаются офисы, тор­говые объекты, гостиницы и прочие коммерческие организации. Также нормы по уровням шума, вибрации, освещенности и про­чим условиям в апартаментах совсем не обязательно должны соответствовать тем, что приняты для жилых помещений. Так что проживание может оказаться менее комфортным, чем в квартире.
  • Собственникам помещений в многоквартирном доме принад­лежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. У собственников апартаментов отсут­ствует такое право. Вопрос владения или пользования хол­лами и прочими помещениями здания должен решаться от­дельно.
  • Как правило, оплата коммунальных услуг в апартаментах про­изводится по тарифам, превышающим тарифы для квартир.
  • Налог на имущество, уплачиваемый за апарта­менты, может оказаться существенно выше нало­га за аналогичную по параметрам квартиру. Однако в этом вопросе нужно учитывать также региональные особеннос­ти — бывает, регионы дают ряд налоговых льгот для собственни­ков апартаментов. Поэтому размер налога необходимо уточнять в местной налоговой.
  • Апартаменты нельзя приобрести за материнский капи­тал. Также проблемы могут возникнуть при усыновлении ребен­ка, так как оценка жилищных условий семьи, скорее всего, будет невысокой из-за того, что апартаменты не имеют статуса жилого помещения.
  • Даже если апартаменты являются единственным ме­стом жительства, их могут конфисковать за долги и продать с торгов. В отношении квартиры или дома так поступить не име­ют права (исключение составляют случаи, когда жилое помеще­ние является предметом ипотеки, которую заемщик не в состоя­нии выплатить).

Это далеко не все отличия апартаментов от квартиры, а лишь основные из них. Но при всех очевидных минусах плюсы тоже существуют. Главные из них — это цена. Она, как правило, зна­чительно ниже средней цены квартиры. Также еще один плюс апартаментов — они зачастую отличаются доступностью для все­возможных перепланировок. Перенести санузел в любой угол помещения, поменять разводку коммуникаций, разделить или объединить комнаты в апартаментах обычно бывает проще, чем в квартире, хотя согласования все равно требуются.

Таким образом, приобрести апартаменты вместо квартиры, конечно, можно, но все минусы такого помещения нужно четко осознавать, чтобы потом не пожалеть о своем вложении.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад