В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПЕНСИОНЕРА МОГУТ ЛИШИТЬ ЛЬГОТЫ НА КАПРЕМОНТ

Я одинокая пенсионерка, проживающая в г. Энгельсе. Проживаю одна в трехкомнатной квартире 70 кв. м, со мной прописан сын. Но фактически он проживает совершен­но в другом городе. Мне 72 года. Скажите, почему с меня берут за капитальный ремонт дома?

  • Региональные власти по своему собственному усмотрению мо­гут принимать законы о предоставлении льготы пожилым людям, проживающим одиноко или в семье, состоящей только из пенси­онеров.

По этим законам тем, кто достиг 70 лет, предоставляется 50%-ная льгота, а те, кому исполнилось 80 лет, имеют право на 100%-ную льготу. Такие льготы гарантируются в большин­стве регионов нашей страны, в том числе в Саратовской области. Где-то они предоставляются в форме скидки (то есть льготник сразу платит меньше), а где-то в форме компенсации (платит полностью, а потом получает возмещение).

К сожалению, в этих льготах предусматриваются определенные ограничения.

В вашем регионе льготы положены только одиноко прожива­ющим пенсионерам. Но поскольку в квартире вместе с вами зарегистрирован сын, вы не считаетесь одиноко проживаю­щей, поэтому не подпадаете под льготную категорию. Пол­ный размер платы вам начисляют правомерно.

Вы можете постараться доказать тот факт, что сын не живет с вами (например, справкой о регистрации по месту пребывания сына в другом месте). Но на практике доказать одинокое прожи­вание бывает непросто, даже суды не всегда выносят положи­тельные решения. К этому тоже нужно быть готовыми. Поговори­те с сыном, возможно, ему уже не так важна регистрация у вас в квартире, если он проживает в другом городе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад