КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОСЕДСКИХ ПОГРЕБОВ?

У меня в собственности имеется участок площадью 0,16 га. На нем хочет построить дом мой внук. Участок достался мне по наследству и был мною приватизирован.

Мои односельчане самовольно рядом с моим участком вы­рыли погреба и построили над ними укрытия высотой 2 м. Документов ни на землю, ни на строения у них нет. Раньше погреба никому не мешали, теперь же они как бельмо на глазу. Я предлагал соседям деньги, и стройматериалы, и другой участок для погребов, но они от моих предложений отказались. Есть ли у меня шанс через суд потребовать сно­са погребов?

К сожалению, однозначного ответа дать не могу, поскольку все зависит от нюансов.

Если ваши соседи действительно самовольно построили по­греба на участке, который им не принадлежит, то такая построй­ка будет являться самовольной. А значит, она подлежит сносу.

§ Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Если земельный участок все-таки их, то вам необходимо рас­считать расстояние от границы своего земельного участка до их погребов, которое должно быть не менее 1 м.

  • Строительные нормы и правила 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объедине­ний граждан, здания и сооружения»
  • Свод правил по проектированию и строительству 30-102­99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жи­лищного строительства»

Если хотя бы одно из обстоятельств соседями не соблюдено, то у вас есть все шансы добиться справедливости в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад