КАК ОФОРМИТЬ И УЗАКОНИТЬ ПРИСТРОЙКУ К ДОМУ

На земельном участке в 13 соток стоит дом общей пло­щадью 84 м2. Дом и участок находятся в общей доле­вой собственности. 2/3 принадлежат мне, и 1/3 принад­лежит 2 моим племянникам. В 1993 г. мы с мужем сделали пристройку к дому площадью 6 х 6,5 м, но достроили ее только сейчас. Подскажите, как правильно оформить по закону эту пристройку, чтобы на нее не претендовали мои племянники?

  • Если вы в хороших отношениях с племянниками и пристрой­ка возведена с соблюдением всех норм и правил, то уза­конить ее без последующих притязаний племянников не со­ставит труда.

Возведенная вами пристройка без получения разрешения на строительство является самовольной постройкой, и ее оформле­ние возможно лишь в судебном порядке.

  • Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Обойтись без судебных разбирательств не получится, посколь­ку признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом за­щиты права, и до обращения в суд необходимо обратиться за получением разрешительных документов.

Список необходимых действий для оформления при­стройки в собственность:

  • получите письменное согласие на возведение пристройки от племянников (пример текста: «Я, Иванов Иван Иванович, даю свое согласие на возведение Любовью Николаевной за ее счет пристройки к дому по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Комсомоль­ская, 231»);
  • обратитесь в проектную организацию и закажите проект ре­конструкции (возведение пристройки);
  • для выдачи разрешения на строительство, реконструкцию дома обратитесь в МФЦ (многофункциональный центр) с выше­названными документами, приложив дополнительно: схему пла­нировочной организации земельного участка и градостроитель­ный план земельного участка;
  • получив уведомление об отказе, обратитесь в суд с иско­вым заявлением о признании права собственности на дом в целом, перераспределив доли с учетом возведенной при­стройки.

В суде будет нужно доказать факт соблюдения строитель­ных норм при возведении пристройки. Для этого необходимо получить заключение по обследованию технического состояния дома, который можете заказать в любой организации, имеющей свидетельство о допуске к такому виду работ.

В том случае, если племянники не дают разрешение, порядок действий такой же, за исключением письменного согласия пле­мянников.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад