КАКОВЫ НОРМЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Соседи разводят животных. Порядка у них на участке  нет. Запах невыносимый, форточку не открыть. Подска­жите, пожалуйста, на каком расстоянии от межи может на­ходиться навоз?

Жесткие требования предъявляются не только к хранению навоза, но и к содержанию скота. Владельцы ферм не должны нарушать право проживающих по соседству на благоприятную окружаю­щую среду.

Если ваши соседи содержат крупный рогатый скот или свиней, то животноводческие помещения должны находиться на следу­ющих минимальных расстояниях от границы соседнего участка (см. таблицу ниже).

Хозяйства с животными до 50 голов относятся к объектам и производствам агропромышленного комплекса и малого пред­принимательства, поэтому санитарно-защитная зона от жилой застройки должна составлять 50 м.

  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Кроме того, если ваши соседи организовали при ферме пло­щадку подготовки компоста, то расстояние от нее до жилых до­мов должно быть не менее 100 м.

Нарушение этих правил может привести к тому, что содержа­ние опасных веществ, например аммиака, на соседних участках будет выше нормы.

Будучи собственником, вы не должны этого терпеть. Поэ­тому вы можете требовать в суде запретить соседям содержать животных и освободить участок от них и от продуктов их жизне­деятельности.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Перед подачей иска в суд необходимо сделать письменные обращения в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Эти органы проверят условия ведения хозяйства и содержания домашних животных, а при наличии нарушений привлекут владельцев к административной ответственности.

Результаты обследований и административных дел с успехом мо­гут быть использованы вами в суде против соседей.

 

Поголовье взрослого (половозрело­го) крупного рогатого скота или сви­ней,

содержащееся в животноводческом помещении, голов, не более

5 8 10 15
Минимальное расстояние, м, не ме­нее 10 20 30 40

 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад