СОСЕДУ МЕШАЕТ НАША МАШИНА ОКОЛО ЗАБОРА

На нашей улице все паркуют машины перед своим забором, на общественной земле. Из-за рельефа местности моя дочь не может поставить машину около моего забора и поэтому она ставит ее напротив забора соседа, но не впри­тык, а отступив несколько метров. Ее машина никому не мешает, кроме как раз этому соседу. Чтобы она не ставила машину напротив его ворот, он положил 2 больших камня. Скажите, имеет ли он право так делать?

Собственность — это всегда не только права, но и обязанности. В ситуации, описанной вами, собственник машины, решив ку­пить ее, не озаботился вопросом, где он будет ее хранить.

Возле своего забора ставить не удобно — буду ставить возле со­седского. Однако такая логика неправильная.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Хотя машина и не паркуется на участке соседа, она, вполне возможно, доставляет ему неудобства в пользовании своим имуществом. Например, мешает проехать или пройти на уча­сток, не дает припарковать собственную машину, портит вид из окна и так далее.

Сосед имеет право добиваться устранения нарушений в судеб­ном порядке. Но дело это требует времени и дополнительных расходов, да и принудить к исполнению принятого судом решения будет непросто. Поэтому сосед выбрал более доступный способ.

По сути, он поставил дорожные знаки, запрещающие парковку. Да, в законе вы не найдете прямого упоминания о том, что соб­ственник прилегающего участка вправе выставлять у своих ворот камни. Но закон и не должен закреплять исчерпывающий пере­чень действий, которые может предпринять собственник для за­щиты своих интересов в каждой конкретной ситуации.

То, что сделал сосед, можно назвать общим словом — «са­мозащита прав».

  • Ст. 12 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад