СКОЛЬКО КИЛОГРАММ МОЖНО ПРОВОЗИТЬ БАГАЖА В САМОЛЕТЕ

Подскажите, правда ли, что теперь при покупке авиа­билета можно столкнуться с тем, что багаж вообще не включен в стоимость? Напишите, пожалуйста, что же те­перь, за все придется доплачивать?

Действительно, по новым правилам при покупке невозвратно­го билета авиакомания может вообще не включать в стоимость билета бесплатный багаж. Естественно, никто не запрещает и включать — это решает сам перевозчик.

  • Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части провоза багажа»

По новым правилам количество сумок и их максимальный вес определяет авиакомпания, но бесплатно на борт должны прини­мать не менее 5 кг. Плюс вещи при пассажире — то, что разре­шают бесплатно взять в салон помимо ручной клади. Их не нужно взвешивать, регистрировать и маркировать.

Например, портфель, дамскую сумочку, детскую люльку, склад­ное кресло-коляску. Перевозчики не имеют права требовать за них доплату. А вот за сверхнормативный багаж и ручную кладь вполне могут брать деньги, и в случае отказа оплаты перевоз­чик вправе не пустить пассажира на борт.

Все это касается только невозвратных билетов. Для пасса­жиров с возвратными тарифами новый закон ничего не ме­няет. Вес багажа — минимум 10 кг. Но, как правило, авиакомпании предлагают значительно больший лимит, что зачастую делает покупку билета по обычному тарифу более выгодной, чем самый дешевый билет, но с неожиданной доплатой за че­модан в аэропорту.

К слову, авиакомпания должна предупредить пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета. Обычно эта информация находится без труда еще до этапа оплаты. Если вам что-то непонятно, лучше сперва перечитай­те все внимательно, ведь неосмотрительность может влететь в копеечку.

ВНИМАНИЕ!

Правила действуют только для тех авиакомпаний, которые работают по российским законам. У иностранных перевоз­чиков могут быть другие правила.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад