КОГДА И В КАКИХ СЛУЧАЯХ СИРОТАМ ДАЮТ ЖИЛЬЕ?

Я воспитываю внучку, ей 4,5 года, моя дочь умерла в 2013 г., отца у внучки нет, она сирота. Еще у меня есть внук, ему 18 лет, 6 лет он воспитывался в детском доме, у него есть отец, он лишен родительских прав. Мы живем с внучкой вдвоем, муж мой давно умер. Квартира у нас прива­тизирована, у всех есть доли. Скажите, имеет ли право внук на получение жилья от государства? И сможет ли он полу­чить его, если он свою долю подарит мне?

К сожалению, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем не в любых случаях, а лишь при особых условиях:

  • если они не являются собственниками жилья, а также не являются нанимателями муниципальной квартиры или членами семьи нанимателя;
  • если жильем они обеспечены, но проживание в нем призна­но невозможным по следующим причинам:
  • если в жилом помещении, где проживает сирота, на закон­ном основании живут его родители, лишенные родительских прав;
  • если в жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании проживает человек, страдающий тяжелыми форма­ми особых хронических заболеваний;
  • если жилое помещение, где проживает сирота, непригодно для постоянного проживания или не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам;
  • если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, законно проживающего в этом помещении, ме­нее учетной нормы.

Могут быть и другие основания, полный их перечень про­писывается региональными властями.

  • Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите­лей»

Если ребенок имеет право на получение жилья, оно предо­ставляется по договору найма специализированного жи­лого помещения. В последующем (не ранее чем через 5 лет) этот договор переоформляется на другой — договор социаль­ного найма.

Постановка детей на учет для получения жилья осуществля­ется еще с 14-летнего возраста. Так что вашему внуку обя­зательно нужно уточнить, не стоит ли он на учете. Ведь наличие доли в квартире совсем не означает, что ребенок не имеет прав на жилье от государства. Проверьте, нет ли оснований, которые описаны выше. Например, если площадь квартиры не отвечает требованиям по учетной норме на проживающего человека, ваш внук может претендовать на жилье от государства.

Если же ваш внук все-таки не подпадает под условия получе­ния жилья, дарение доли вряд ли решит эту проблему. Дело в том, что дарение может быть расценено как ухудшение жилищ­ных условий с целью получения льготного жилья.

В таких ситуациях закон предусматривает ограничения по постановке на учет для тех, кто намеренно ухудшил свои жи­лищные условия. Поставить на учет их могут не ранее чем че­рез 5 лет после совершения таких действий. Ввиду того что вашему внуку уже 18 лет, после 5 лет отсрочки он не успе­ет подать документы на учет до своего 23-летия. После 23 лет встать на учет будет уже нельзя.

  • Ст. 1, 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Чуть более лучшим вариантом является продажа доли. Однако и продажа может быть признана намеренным ухудшением и по­служить основанием для отказа в принятии на учет. Но в случае продажи есть хотя бы шанс в суде оспорим, отказ, обосновав сделку как крайнюю необходимость ввиду тяжелой финансовой ситуации. Хотя даже в таком случае шансы на успех в суде гаран­тировать, к сожалению, нельзя, и вашего внука смогут при­знать ухудшившим свои жилищные условия и отказать в принятии на учет в течение 5 лет.

§ Ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад