МОЖНО ЛИ ПЛОХОГО СЫНА ЛИШИТЬ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?

У меня в собственности 2-комнатная квартира, прива­тизированная на троих в равных долях (я и два сына, младший — инвалид с детства, недееспособный). Стар­ший сын хочет продать свою долю или подарить несо­вершеннолетней дочери. Он с нами не живет уже очень давно, приходит редко, а когда бывает, то ведет себя не­адекватно, портит мебель, оскорбляет. 1. Могу ли я ли­шить его доли или части доли в квартире? 2. Может ли он продать свою долю, если в этой квартире проживает не­дееспособный человек, склонный к агрессии? 3. Почему моему сыну-инвалиду при приватизации не определили большую долю?

  • Отвечу на все ваши вопросы по порядку.

Вы не можете лишить сына доли, за исключением одного случая — вы можете как опекун недееспособного сына попро­бовать оспорить в суде приватизацию квартиры. Срок давности по таким спорам всего год, но недееспособному могут восстано­вить срок. При этом вы должны понимать, что нет 100%-ной ве­роятности того, что вы выиграете суд.

Продать свою долю ваш сын может, но перед этим он обя­зан вас с сыном уведомить об этом письменно и предло­жить вам купить его долю.

Если вы не купите у него долю на его условиях или ничего не отве­тите в течение месяца, тогда он сможет продать ее любому заин­тересованному в покупке человеку.

  • Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Приватизация жилья всегда происходит в равных до­лях независимо от заболеваний, инвалидности и недее­способности человека.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад