НАСЛЕДУЮТСЯ ЛИ ВЫПЛАТЫ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА?

5 лет назад сын стал инвалидом в результате ДТП. Виновнику по суду было присуждено платить ему алименты пожизненно. Он их не платил. В настоящее время сына нет в живых. Переходят ли эти алименты к детям? Они совершен­нолетние.

Честно говоря, речь идет не об алиментах, а о платежах по воз­мещению вреда. Но у этих обязательств много общего. Все это — периодические платежи, которые обычно присуждаются на долгий срок. Они носят личный характер, то есть тесно связаны с личностью плательщика и получателя.

Если потерпевший, получающий компенсацию вреда, умира­ет, право на получение выплат к его наследникам не переходит. Это обязательство попросту прекращается. К слову, то же самое случается, когда умирает плательщик.

  • Ст. 418 Гражданского кодекса РФ

Однако это правило применяется только к будущим плате­жам. Что же касается долгов, то их надо возвращать даже в слу­чае смерти получателя.

В вашем случае право на получение выплат переходит к проживав­шим совместно с умершим членам его семьи, а также к его нетрудо­способным иждивенцам независимо от их места жительства. Таким образом, совершеннолетние дети смогут получить задолжен­ность по выплатам только в том случае, если они на момент смерти доживали вместе с отцом либо находились на его иждивении.

Важно не пропустить срок. У детей есть четыре месяца со дня открытия наследства (со дня смерти), чтобы предъявить требо­вание должнику.

Если не успеть этого сделать, то сумма задолженности будет включена в состав наследства. В таком случае наследование будет происходить на общих основаниях: долг разделится между всеми наследниками. Среди них может вовсе не оказаться детей (например, если наследодатель оставил завещание).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад