ПОЧЕМУ ТАК ВЫРОСЛА СТОИМОСТЬ ДОЛИ КВАРТИРЫ ПО НАСЛЕДСТВУ ?

У меня в собственности 2-комнатная квартира. Я прожи­вала вдвоем с сыном, в 2013 г. его не стало. После по­хорон ко мне пришел внук и заявил, что я должна ему вы­платить 328 тыс. руб. за 1/6 доли, иначе он будет вынужден продать ее посторонним людям. Я отказалась, так как не имею таких денег. Вскоре ко мне пришла женщина и сказа­ла, что она теперь собственница 1/6 доли. Еще она сказала, что жить здесь не будет, ей нужна только прописка. Спустя какое-то время она стала упрашивать прописать свою дочь, но я отказалась. Сейчас она предлагает мне купить ее долю за 442 тыс. руб. и уверяет меня, что цена выросла из-за того, что изменилась кадастровая стоимость дома. Скажите, на­сколько все это законно?

Судя по всему, у квартиры после смерти вашего сына было два собственника — вы и ваш внук. Кому сейчас принадлежит 1/6 доли, вы судите со слов незнакомки. Но лучше получить ин­формацию из достоверного источника, а именно из Росреестра. Для этого закажите выписку в любом МФЦ.

Продать свою долю внук действительно мог, предварительно предложив ее купить вам. Если вы в письменной форме отказались от его предложения или месяц не отвечали на вопрос, тогда часть квартиры правомерно была продана посторонней женщине.

  • Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Новая собственница имеет право продавать свою долю за любую цену. Этот вопрос полностью на ее усмотрении и к када­стровой стоимости дома не привязан.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Одним из примеров, когда от сособственников требуется общее согласие, как раз и является вопрос о регистрации в квартире других людей. Если хотя бы один собственник воз­ражает, поселить нового жильца не получится. Исключение: если этот жилец — несовершеннолетний ребенок одного из собственников.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад