ДАЧНЫЕ ВЗНОСЫ: ПЛАТИТЬ ЗА СОТКИ ИЛИ ЗА УЧАСТОК?

В нашем СНТ членские взносы берут за участок. Большинство садоводов это не устраивает, так как площадь участков у всех разная и мы считаем это несправедливым. Скажите, не логично ли было бы оплачивать за сотки, у кого больше земли тот больше и платит, а то тем у кого всего 6 соток уж очень обидно.

Решение вопросов об установления размера членских взносов (в том числе порядок их формирования) отнесено к исключительной компетенции общего собрания. Так что, если садоводов, жажду­щих справедливой уплаты взносов больше, тогда у вас есть все шансы решить этот вопрос на ближайшем общем собрании. § Ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огородни­ческих и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

В законе нет четкого указания на то, как должны браться взно­сы: в зависимости от площади или от количества земельных участков. Поэтому в каждом товариществе по-разному и у вас будет именно так, как решит большинство садоводов.

Я же хочу отметить, что установление размера членских взно­сов в зависимости от площади участка более справедливо, же­лаю вам установить этот принцип на территории своего СНТ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад