В КВАРТИРЕ ЗАПАХ ИЗ-ЗА ПОМОЙКИ ПОД ОКНАМИ…ЧТО ДЕЛАТЬ

В 7 м от окна стоит помойка, в квартиру проникают за­пахи. В управляющей компании (УК) говорят: «Больше некуда ставить», хотя в нашем доме есть мусоропровод. А в эти баки носят мусор из соседних 5-этажных домов. Рас­скажите, пожалуйста, про нормы расположения мусорных баков.

Площадки для установки контейнеров должны быть удале­ны от жилых домов на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. При этом на такой площадке может находиться не более

  • контейнеров.
  • П. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Если нет возможности соблюсти эти расстояния, по решению специальной комиссии контейнеры могут быть установлены на меньшем расстоянии от дома. К сожалению, такие ситуации со­всем не редкость.

Узнать о наличии решения комиссии в отношении конкретного дома можно в местной администрации.

Независимо от того, на каком расстоянии от дома стоят кон­тейнеры, должна быть исключена возможность загнивания и раз­ложения отходов. Поэтому срок хранения мусора в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при температуре свыше +5°) — не более одних суток (ежедневный вывоз). Конкретная периодичность вывоза бытовых отходов устанавливается по со­гласованию с местными учреждениями санитарно-эпидемиоло­гической службы.

Уточнить сроки вывоза также можно в местной администрации. § П. 2.2.1 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила…»

Если по расположению контейнеров вблизи вашего дома не было принято специального решения комиссии или мусор выво­зится с нарушением сроков, вы можете жаловаться в прокурату­ру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или местную адми­нистрацию. Если вас поддержат другие жильцы, подавайте коллективное обращение.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад