КАК ОФОРМИТЬ И ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО БЕЗ ПРОБЛЕМ

Оформление наследства — всегда дело хлопотное и затратное. С последним не поспоришь, так как услуги нотариуса, к сожалению, не дешевеют. А насчет хлопотности я с вами не соглашусь, так как если знать куда и с какими документами идти, то все это оформляется довольно просто.

После смерти родственника вы должны в ближайшие дни обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Это надо сделать не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Ведь для того, чтобы получить наследство, вы должны его принять. Это можно сделать двумя способами.

У НОТАРИУСА

Список необходимых документов:

  • свидетельство о смерти или нотариально заверенная копия;
  • документ, подтверждающий ваше право на наследство (завещание, свидельство о рождении, свидетельство о браке, документ об усыновлении);
  • справка с последнего места жительства (выписка из домовой книги);
  • справка о том, с кем был совместно прописан умерший (справка о совместной регистрации);
  • ваш паспорт.

 ФАКТИЧЕСКИ

Это означает, что наследник, начиная со дня смерти наследодателя, начал управлять полученным наследством, то есть он после его смерти оплачивал коммунальные платежи, налоги,

делал ремонт, погасил имеющиеся долги умершего, а также получил деньги, положенные наследодателю за исключением компенсации на оплату ритуальных услуг и пособия на погребение.

  • Гл. 64 Гражданского кодекса РФ «Приобретение наследства»

ШАГ № 1 — ПРИНЯТЬ

 ШАГ № 2 — ОФОРМИТЬ

По истечении 6-месячного срока вам необходимо обратиться к нотариусу, который открывал ваше наследственное дело, и он выдаст вам свидетельство. Теоретически это можно сделать и раньше, если вы единственный наследник, но во избежание конфликтных ситуаций на практике этого никто не делает.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности на все имущество целиком или на его отдельные части (например, отдельно документ на квартиру и отдельно на автомобиль).

После получения свидетельства на наследство вы можете отнести его в Регистрационную палату и там оформить права собственности на полученное вами имущество, а можете больше ничего не делать, если не собираетесь в ближайшее время продавать или дарить его. Так как официальная регистрация прав — это всего лишь ваше право, а не обязанность.

Независимо оттого, есть завещание или нет, переживший супруг имеет право на получение супружеской доли, если наследуемое имущество было приобретено в период брака. То есть переживший супруг имеет право получить супружескую долю, которая не будет учитываться при разделе имущества. Все остальное имущество наследуется по закону или по завещанию.

  • Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Кстати, наследник, проживавший вместе с умершим, имеет преимущественное право на получение предметов домашней обстановки и обихода умершего.

/ Первая очередь. Супруг или супруга, дети, родители. Кстати, внуки наследуют только в том случае, если умерли их родители. Но они получают только долю своего родителя, которая делится поровну на них всех.

/ Вторая очередь. Родные и сводные братья и сестры умершего, а также дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

Кстати, племянники и племянницы наследуют только в случае смерти родителей.

/ Третья очередь. Родные и сводные братья и сестры родителей умершего, то есть дяди и тети.

Кстати, двоюродные братья и сестры наследуют только в случае смерти их родителей.

/ Четвертая очередь. Прадедушки и прабабушки умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

/ Пятая очередь. Дети родных племянников и племянниц умершего, двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки).

✓ Шестая очередь. Дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер умершего (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

/ Седьмая очередь. Пасынки, падчерицы, отчим или мачеха умершего.

ВАЖНО!

  • Если на иждивении у умершего находился нетрудоспособный (пенсионер или инвалид), который был у него на содержании не меньше года, то этот человек наследует наравне с другими родственниками 1-й, 2-й или любой другой очереди. Факт совместного проживания с умершим важен только в том случае, если вы не являетесь кровными родственниками.
  • Усыновленные дети приравниваются к кровной родне усыновителей и наследуют точно так же, как и родные. Между ними закон различий не делает.
  • Гл. 63 Гражданского кодекса РФ «Наследование по закону»

…И ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ

Тогда наследование происходит согласно желанию умершего, но закон, несмотря на волю завещателя, позаботился о наименее защищенных категориях наследников по закону. В обязательном порядке наследниками становятся:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;
  • его нетрудоспособный супруг и родители;
  • нетрудоспособный человек (иногда даже не родственник), который в течение года находился на иждивении у умершего и проживал вместе с ним;
  • нетрудоспособный родственник, который мог бы наследовать при отсутствии завещания и при этом не меньше года находился на иждивении умершего.
  • Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

ВАЖНО!

Размер обязательной доли зависит от того, когда было на-писано завещание:

/если до 1.03.2002 г., то обязательным наследникам полагается 2/3 оттого, на что они могли рассчитывать при отсутствии завещания;

/ если позже, то всего лишь 1/2 доли.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад