КТО НЕ ПЛАТИТ ГОСПОШЛИНУ ЗА НАСЛЕДСТВО?

После смерти мужа мне и дочери достались дом, земельный участок и другое имущество. Я пенсионерка, проживала с мужем, дочь пенсионерка, проживала отдельно. Как нам должны разделить наследство? В какую сумму нам обойдутся услуги нотариуса?

■  Среди наследства есть личное имущество покойного, а есть имущество, находившееся в совместной собственности с пережившей его супругой.

Личное — это то, что было приобретено до брака, а также было получено по безвозмездным сделкам, в частности по наследству и в дар. Такое имущество наследуется целиком.

Совместная собственность нажита в браке. В ней надо выделить супружеские доли. Обычно они равны. Половина – доля супруги. Другая — доля покойного, которая будет разделена между наследниками.

Супруга и дочь относятся к первой очереди наследования. Их доли в наследстве равны.

  • П. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

Приведу пример. Если дом супругу был подарен, две наследницы получат по одной второй. Если дом был приобретен в браке, дочери достанется 1 /4, а матери — 3/4 (1/4 по наследству и 1/2 — как доля в совместно нажитом имуществе).

Исходя из этого принципа будет поделена каждая вещь. Однако наследники могут отступить от этого правила, заключив после получения свидетельства о праве на наследство соглашение о разделе наследства.

  • Ст. 1165 Гражданского кодекса РФ

В нем можно определить, какое имущество останется за каждым наследником. При этом стороны имеют право отступить от равенства долей или предусмотреть денежную компенсацию за несоразмерность полученного имущества.

Кроме того, вы как супруга можете воспользоваться преимущественным правом оставить за собой те вещи (включая недвижимость), которые находились в совместной собственности с покойным. То же самое касается предметов общей домашней обстановки.

  • Ст. 1168 и 1169 Гражданского кодекса РФ

Но в этом случае, поскольку доли наследников равны, вам придется отказаться в пользу дочери от доли в другом наследуемом имуществе или компенсировать излишне приобретенное деньгами.

За выдачу свидетельства о праве на наследство ваша дочь и вы заплатите нотариусу государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости полученного имущества, но не более 100 ООО руб. Кроме того, нотариус попросит оплатить услуги правового и технического характера, которые в разных конторах отличаются по стоимости.

Отмечу также, что в отношении дома и земельного участка под ним у вас имеется льгота: поскольку вы проживали вместе с покойным, от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследование этого имущества вы будете освобождены.

ТАКЖЕ ОТ ГОСПОШЛИНЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ

  • Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы;
  • ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие узники фашистских кон-цлагерей, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • инвалиды I и II группы — на 50%;
  • наследники, не достигшие совершеннолетия;
  • наследники, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад