МОЖНО ЛИ СОХРАНИТЬ СУБСИДИЮ, ИМЕЯ ДОЛГ ПО КАПРЕМОНТУ?

У матери-одиночки в соцзащите сняли субсидии в связи с тем, что у нее есть долг за капитальный ремонт. Законно ли это? И как отстоять свои права, на какой закон ссылаться?

■             Одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Если же долг есть, получить субсидию можно при наличии соглашения по его погашению.

Такое соглашение заключается с исполнителем, предоставляющим коммунальную или жилищную услугу, по которой скопился долг. Это может быть управляющая компания (УК) или сам поставщик ресурса. В отношении взносов на капремонт действует то же правило. В этом случае соглашение может быть заключено с УК, ТСЖ или той организацией, в которой собираются средства на капитальный ремонт.

Но важно понимать, что заключение такого соглашения — это право, а не обязанность сторон. Так что заставить компанию оформить такую бумагу нельзя. Для убедительности подготовьте письменное обращение с приложением проекта соглашения.

Обязательно укажите график выплаты задолженности, которому вы готовы следовать. Если у вас будет такой документ, получать субсидию можно при наличии долга. Для этого соглашение нужно принести в соцзащиту вместе с другими документами на субсидию.

Если же соглашение заключить не получится, то, пока не будет погашен весь долг, субсидию не возобновят. Однако есть исключение: если долг образовался по уважительным при-чинам, можно возобновить предоставление субсидии. К таковым относятся: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др. Для этого в соцзащиту нужно представить подтверждение уважительных причин задолженности. Если соцзащита сочтет их неуважительными, отказ в назначении субсидии можно постараться обжаловать в суде.

Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что к уважительным причинам может относиться даже наличие в семье несовершеннолетних. Так что, учитывая, что мать в одиночку воспитывает ребенка, есть шансы признать задолженность уважительной.

  • П. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и…»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад