МОЖНО ЛИ СПИЛИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ ПОД ОКНАМИ?

У меня квартира на 2-м этаже. Дерево рядом с домом затеняет мне комнату. Жильцы против его спиливания. Что мне делать?

■             На придомовом участке расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Если дерево располагается с нарушением этих норм, вы имеете право требовать его спиливания. Также, возможно, из-за дерева нарушены нормы естественного освещения у вас в квартире.

  • П. 2.4. и Глава УСанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпиде-миологические требования к условиям проживания…»

Для оценки естественного освещения вы можете обратиться в свой Роспотребнадзор (142214, Московская обл., г. Серпухов, ул. Российская, д. 26, тел. 8-496-775-38-00).

Если будет выявлено нарушение норм освещения, можно требовать опиливания веток, даже если дерево расположено на допустимом расстоянии (или спиливания — если опиловка не решит проблему проникновения света в жилье).

Главное, помните, нельзя спиливать самостоятельно. Если дерево расположено на участке с нарушением норм, нужно подать письменное заявление в управляющую компанию — если участок, на котором расположено дерево, принадлежит собственникам квартир дома, или в местную администрацию — если участок является муниципальным.

Если дерево расположено от дома настолько близко, что представляет угрозу жизни и здоровью жильцов (например, есть риск разбития стекол в окнах), можете обратиться в Главное управление МЧС по Московской области (141410, Московская обл., г.о. Химки, Новокуркинское ш., д. 34, тел. 8-498-505-41-68).

Если же дерево расположено на участке согласно всем требованиям (как по расстоянию, так и по освещению вашей квартиры), вы не можете требовать его спила. Останется только надеяться, что соседи поддержат вас на общем собрании (если участок принадлежит собственникам квартир) или администрация пойдет навстречу (если участок принадлежит ей).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад