МОГУТ ЛИ НЕ ДАТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ ПРИ СНОСЕ АВАРИЙНОГО ВЕТХОГО ДОМА

Подскажите, положено мне что-либо при расселении ветхого жилья, если я была вписана в ордер, но там не прописана и не проживаю. Администрация просит меня написать отказ от этой жилплощади.

■             При сносе многоквартирного дома нанимателям муниципальных квартир должна быть предоставлена другая благоустроенная квартира в границах этого же населенного пункта, равнозначная по общей площади ранее занимаемому жилью.

  • Ст. 89 Жилищного кодекса РФ Однако ваша ситуация не совсем однозначна. С одной стороны, наличие вас в ордере говорит о том, что вам было предоставлено право жить в этой квартире, а значит, вы имеете права нанимателя (в том числе право на предоставление вам равнозначного жилья при сносе дома). Но, с другой стороны, через суд администрация может признать вас утратившей право пользования квартирой, если сможет доказать, что ваш выезд имел не временный характер, а вы выехали на постоянное проживание в другое место и при этом добровольно. Признание утратившим право пользования производится с момента выезда, а не с момента вынесения решения суда. Так что, если суд поддержит требования администрации, претендовать на получение равнозначного жилья при сносе дома вы не сможете.

Если же вы совсем не вселялись в квартиру, а только лишь были вписаны в ордер, вас могут признать не приобретшей права проживания в квартире. Это также влечет невозможность получения жилья при сносе.

Таким образом, наличие у вас права претендовать на равнозначное жилье полностью зависит от того, можно ли вас считать нанимателем. Не исключаю, что разрешать ситуацию придется в суде. А исход дела напрямую будет зависеть от обстоятельств, которые указаны выше (вашего реального проживания в квартире, условий выезда из нее, доказательственной базы).

§ П. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад