ЗАЧТУТ ЛИ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ В ДОХОД ПРИ НАЗНАЧЕНИИ СУБСИДИИ?

Можно ли получить субсидию на оплату коммунальных услуг безработному, не получающему никаких доходов, не состоящему в Центре занятости, но оформившему в Пенсионном фонде (ПФ) выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80 лет и имеющему задолженность по коммуналке?

■             И да и нет. Разберем ситуацию по порядку.

Уход за нетрудоспособным человеком нельзя совмещать с работой. Для назначения субсидии вам достаточно представить в орган соцзащиты справку об уходе. Взять ее можно в ПФ. Представлять документы из службы занятости о признании вас безработным не нужно. То есть официально оформленный уход может дать вам основания для получения субсидии.

Что же касается задолженности по коммунальным платежам, то одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Если же долг есть, получить субсидию можно при наличии соглашения по его погашению.

Такое соглашение заключается с коммунальщиками. Но важно понимать, что заключение такого договора — это право, а не обязанность сторон. Заставить управляющую компанию сделать это нельзя. Направьте письменное обращение и укажите график погашения задолженности, которому вы готовы следовать. Если у вас будет такое соглашение, получать субсидию можно при наличии долга.

Если соглашение заключить не получится, то субсидию вам не назначат, пока долг не будет погашен. Правда, есть исключение: если долг образовался по уважительным причинам (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), можно возобновить предоставление субсидии. Для этого в соцзащиту нужно представить подтверждение уважительных причин задолженности.

  • Ст. 159 Жилищного кодекса РФ
  • П. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жил ого… (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)
  • П. 58 Правил…

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад