ЧТО ТАКОЕ ЗАКРЫТОЕ ЗАВЕЩАНИЕ?

Умер двоюродный брат. Наследников первой очереди нет. Мы обратились к нотариусу, чтобы вступить в наследство, но он нам сказал, что наследники 3-й очереди должны ждать не 6, а 9 месяцев. И что есть какое-то скрытое завещание от 2006 г. Но его содержание нам не озвучили. Почему?

■             Закрытое завещание — это такой документ, содержание которого неизвестно никому, кроме наследодателя. Тот пишет, кому хочет оставить наследство, в присутствии свидетелей помещает эту бумагу в конверт, запечатывает и оставляет на хранение нотариусу. Раскрыть тайну завещания можно будет только после смерти наследодателя.

  • Ст. 1126 Гражданского кодекса РФ

Когда нотариусу будет представлено свидетельство о смерти наследодателя, он откроет наследственное дело. Если покойный оформлял закрытое завещание, нотариус вызовет известных ему наследников по закону и в течение пятнадцати дней после получения свидетельства о смерти вскроет конверт с завещанием.

Этот срок продлению не подлежит. Поэтому, если о ком-то из наследников нотариусу не было известно или если до кого-то не дошло письмо с приглашением на оглашение завещания, процедура состоится без них. На этот случай законом предусмотрено обязательное привлечение двух свидетелей.

Наследникам, упомянутым в завещании, выдается нотариально удостоверенная копия протокола о вскрытии конверта. Наследникам по закону, если они не участвовали в этом мероприятии и не стали наследниками по завещанию, нотариус сообщать о содержании завещания не обязан.

У наследников по завещанию есть шесть месяцев на то, чтобы принять наследство.

  • Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ

Как будет делиться наследство, если наследники по завещанию не примут наследство, зависит от содержания самого завещания. В некоторых случаях непринятая часть наследства распределяется между наследниками по закону. В других — между теми наследниками по завещанию, кто все же вступил в наследство.

Как бы то ни было, у наследника, у которого право на наследование возникнет из-за непринятия наследства другим наследником, будет еще три месяца по истечении шестимесячного срока для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. То есть вплоть до девяти месяцев с даты смерти наследодателя.

В ситуации, когда вы сомневаетесь, было ли оставлено завещание покойным и имеется ли у вас право на наследство, рекомендую в течение шести месяцев после смерти наследодателя подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о принятии наследства. Если вдруг тот откажется его принимать, пошлите заявление в письме с описью вложения (в этом случае ваша подпись на этом документе должна быть нотариально удостоверена). Так вы гарантированно не пропустите срок принятия наследства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад