КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НОТАРИУС ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ?

У меня мама вступает в наследство (квартира и машина). Она сделала оценку автомобиля, теперь ей сказали принести договор купли-продажи на автомобиль. Она его найти не может, скорее всего потеряла. Действительно ли нужен этот договор?

■             При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан проверить сведения об умершем, его имуществе и наследниках. Для этого ему разрешается требовать у наследников определенные документы.

Информацию о стоимости транспортного средства нотариус действительно устанавливает из документа об оценке стоимости. Она может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые имеют право проводить оценку имущества. Так что вашу маму обоснованно попросили предъявить такой документ.

Что же касается договора купли-продажи, то обычно нотариусы его не требуют. Бывает достаточно предъявить паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации. Но все-таки право потребовать договор у нотариуса есть.

Дело в том, что одно из обстоятельств, которое нотариус должен установить перед выдачей свидетельства, — это принадлежность имущества умершему.

Если у вашей мамы есть и свидетельство о регистрации, и паспорт транспортного средства, ей нужно постараться объяснить нотариусу, что договор утерян и она не может его пред-ставить.

Или еще один вариант: при регистрации транспортных средств в ГИБДД фиксируются основные сведения из договора купли-продажи (и некоторое время даже хранится экземпляр договора). Ваша мама может предложить нотариусу получить справку из архива ГИБДД. Может быть, этой справки будет достаточно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад