КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ НА КАПРЕМОНТ?

Я обратилась в соцзащиту по возмещению 50%-ной компенсации за оплату капремонта по достижении 70 лет. Мне сказали, что освобождаются в возрасте 80 лет совсем, а нам идет расчет по формуле на все коммунальные услуги, и если не согласна, то обратиться в фонд капитального ремонта. Я туда обратилась, но мне сказали, что они ничего не возмещают и нужно обращаться в соцзащиту. Замкнутый круг. Что мне делать?

■             Компенсация оплаты капитального ремонта пожилым людям — это региональная мера поддержки.

Компенсация предоставляется пожилым неработающим пенсионерам, проживающим одиноко или в семье, состоящей только из пенсионеров. Размер зависит от возраста. Достигшим 70 лет дают 50%-ную компенсацию. А тем, кому исполнилось 80 лет, — 100%-ную.

  • Ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Правда, в отношении этих компенсаций есть некоторые ограничения.

 Они рассчитываются не от всего уплаченного взноса, а от определенной суммы. Она берется с учетом минимального

размера взноса в регионе. Во многих домах установлен именно минимальный размер. Но если дом платит больше минимального размера, льгота не покроет взнос полностью, а будет рассчитана исходя из предельного размера.

Кроме того, существуют ограничения по метражу квартиры.

Обычно компенсация рассчитывается от определенного стандарта площади. Поэтому в больших квартирах компенсация весь размер взноса не покрывает и рассчитывается тоже от предельного размера.

  • Ст. 1,2 Закона Саратовской области от 24.12.2015 г. № 178- ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате…»

С учетом этих ограничений получается, что 50%-ная компенсация это не всегда ровно половина от выставленной в платежке суммы, а меньше. Это же относится и к 100%-ной компенсации — не всегда компенсируют полностью всю сумму, уплаченную по платежке.

Но тем не менее эта мера поддержки — хорошее подспорье для пенсионеров. Так что оформлять ее нужно обязательно. В большинстве регионов эта льгота носит заявительный характер. То есть чтобы начать ее получать, нужно подать письменное заявление. В вашем регионе заявления подаются в орган соцзащиты или в МФЦ.

Фонд капремонта заявления на компенсацию не принимает. Он лишь передаст в органы соцзащиты сведения о ваших начислениях. Если в соцзащите у вас не принимают документы на оформление компенсации, требуйте письменного отказа с объяснением причины.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад