СТРАДАЕМ ИЗ-ЗА НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ СОСЕДЕЙ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Соседи переоборудовали жилую комнату в кухню. Нас затопили. Сотрудников управляющей компании к себе не пускают. Это законно? Как их заставить восстановить обратно незаконную перепланировку?

В некоторых случаях переоборудование жилых комнат в кухни допустимо. Но решение о возможности таких изменений принимает специально уполномоченный орган. Чаще всего это местные администрации, но могут быть и отдельно созданные структуры. В администрации всегда можно уточнить орган, ведающий этими вопросами в конкретном регионе.

Нельзя с уверенностью говорить, что перепланировка соседей незаконна. И обращение в суд без такой уверенности весьма скоропалительно. Поэтому для начала обратитесь в местную администрацию (или иной орган, ведающий у вас перепланировками) с запросом о наличии у соседей разрешения.

Ваш интерес в этом вопросе нужно как следует обосновать и желательно приложить справку из управляющей компании о том, что соседи не впускают их специалистов в квартиру. Скорее всего, вопрос с перепланировкой решится на уровне администрации. Но если нет, можно будет обратиться в суд.

Что же касается залива, его последствия соседи должны вам компенсировать независимо от того, согласовали они свою перепланировку или нет. Единственное исключение: если залив был не по их вине, а, скажем, из-за плохого содержания общих труб в доме. Тогда претензии нужно предъявлять не к соседям, а к управляющей компании.

  • Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Чтобы возместить последствия залива, можно начать с письменной претензии к соседям. В ней нужно указать требование о компенсации и дать какой-то срок. Если соседи не отреагируют, можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Претензия не является обязательной, так что, если захотите, можно сразу подавать иск.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад