ХОЧУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КВАРТИРЫ В ПОЛЬЗУ РОДСТВЕННИКА КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Умерла мама. Осталась квартира на меня и брата по половине. Теперь умер брат, и я бы хотела отказаться от своей доли в пользу племянника. Как это возможно? Какие документы нужны? Затратно ли это? Можно ли не ждать 6 месяцев, чтобы отказаться в пользу племянника?

  • Для отказа от наследства полгода ждать не нужно. Наоборот, только в течение этого времени после смерти наследодателя и мож­но оформить отказ.
  • Ст. 1157 Гражданского кодекса

Все, что требуется, — это прийти к нотариусу, ведущему наслед­ственное дело, и оформить заявление. Если до этого нотариуса вам добраться тяжело, обратитесь к любому другому: отказ будет удостоверен и направлен по месту ведения дела.

Из документов вам понадобится ваш собственный паспорт и паспортные данные того человека, в пользу которого вы отказываетесь от наследства. Стоимость оформления отказа определяет конкретный нотариус. Обычно это недорогая проце­дура.

Отказаться от наследства можно, не указывая, в пользу кого производится отказ, или указав конкретного человека. В послед­нем случае вы передаете свое право на наследство другим на­следникам покойного или наследникам их наследников. В вашей ситуации вы как тетя собираетесь отказаться в пользу племянни­ка, пережившего своего отца. Такой отказ законом разреша­ется.

Помните, что отказ от наследства не может быть в дальнейшем изменен или взят обратно. Кроме того, нельзя отказаться с ого­ворками, под каким-то условием или только от части наследства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад