МАШИНЫ ПАРКУЮТ ПРЯМО ПОД ОКНАМИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

На каком расстоянии от многоэтажного дома водители могут ставить свои машины? Есть ли какие-то нормати­вы на этот счет? У нас во дворе они заезжают и на детскую площадку, и прямо под балкон, и место для спецтранспорта занимают…

 Конечно, нельзя нарушать рамки дозволенного. Поставленный во дворе автомобиль не должен препятствовать движению другого транспорта, в том числе специального назначения, ограничивать движение пешеходов, препятствовать откры­тию дверей из подъездов, подвалов и пр. Расположение авто­мобиля на озелененных участках дворовых территорий и на дет­ских площадках недопустимо.

  • П. 3.9.2 Правил и норм технической эксплуатации жи­лищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)

Кроме того, во дворах запрещена стоянка автомобилей с работающим двигателем. Под стоянкой понимается предна­меренное прекращение движения на время более 5 мин по при­чинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой. То есть разгружать машину с включен­ным двигателем можно дольше 5 мин, а вот просто прогревать автомобиль во дворе дольше этого времени нельзя.

А стоянка грузовых автомобилей с разрешенной макси­мальной массой более 3,5 т вне специально выделенных мест во дворах запрещена в любом случае, независимо от того, работает двигатель или нет.

На нарушение правил можно жаловаться в ГИБДД.

  • П. 1.2,17.2,17.4 Правил дорожного движения РФ

А можно постараться решить вопрос, угодив всем — и автовла­дельцам, и жильцам без машин, организовав специальную пар­ковку у дома, чтобы авто не стояли на зеленых участках, детских площадках и т.п. местах. Начать стоит с местной администра­ции — узнать там, не включен ли дом в комплексную программу благоустройства (в рамках таких программ у домов комплексно могут оборудоваться детские площадки, зоны отдыха и парковки). Также можно обратиться к местным депутатам или поста­раться найти спонсоров среди частных бизнесменов или торго­вых сетей. Возможно, организация парковки будет интересна им в качестве агитационной или рекламной кампании.

Если других вариантов нет, а желание организовать парковку не пропало, можно все сделать за счет своих средств. Но для это­го нужно будет проводить общее собрание, получать разре­шение, делать план парковки, можно будет предусмотреть шлагбаум, чтобы парковочные места не занимали посто­ронние. Процедура непростая, зато это действенный способ ре­шения проблем с парковкой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад