НАДО ЛИ ВЫНОСИТЬ СЧЕТЧИКИ НА СТОЛБЫ НА ДАЧЕ?

Председатель нашего СНТ обязал всех дачников вывести счетчики на электроэнергию на столбы, чтобы можно было проконтролировать, кто сколько потребляет.
Председатель ссылается на постановление правительства,
о котором никто не слышал. За эту работу он требует с каждого дома 5000 руб. Правомерны ли его действия?

 Действия председателя по требованию о размещении счетчи­ков в обязательном порядке на столбы неправомерны. Обычно такие требования возникают на фоне недостачи электроэ­нергии. Поэтому перенос счетчика на улицу является оптималь­но выгодным решением для председателя. Но о законности таких действий обычно никто не задумывается.

Вынос счетчика на улицу (на столбы) ничем не обоснован. Более того, не существует никаких постановлений правительства, которые обязывают вас это делать.

Обычно приборы учета действительно устанавливают на границах балансовой принадлежности объектов электро­энергетики (в том месте, где собственник подключился к элек­троэнергии). Но это правило не является единственным и не ис­ключает других вариантов размещения счетчика. Так, например, при отсутствии технической возможности установить прибор уче­та на месте подключения он ставится в месте, максимально при­ближенном к месту, в котором имеется техническая возможность его установки.

  • П. 144 Основных положений функционирования рознич­ных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442)

В вашем случае счетчик был размещен не на границе балан­совой принадлежности, а там, где имелась техническая воз­можность.

К тому же расположение счетчика электроэнергии на улице яв­ляется затруднительным, поскольку существуют требования по их установке и эксплуатации.

А это значит, что счетчики должны размещаться в лег­кодоступных для обслуживания, сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Допускается раз­мещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридо­рах распределительных устройств электростанций и подстан­ций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено их стационарное утепление на зимнее время до положительной температуры, но не выше +2СГС.

Так что велик риск, что счетчики, установленные на улице, бу­дут показывать неверные цифры из-за несоблюдения правил эксплуатации.

  • Правила устройства электроустановок (утв. Минэнерго СССР 5 октября 1979 г.)

Сам по себе факт нахождения счетчика на территории дачного участка не означает недоступности к нему сотрудников для проведения проверки. Просто им, чтобы провести проверку, необходимо будет вас об этом заранее уведомить. А председате­лю все-таки проще проверять счетчик на столбе и на общей тер­ритории, вот он и требует этого от членов товарищества. 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад