КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ СО СЧЕТОВ УМЕРШЕГО МУЖА?

Муж умер скоропостижно в 2007 г. Я вступила в наследство. Нотариус делал запросы в Сбербанк. Оказалось, что там у мужа есть вклады. Сбербанк потребовал сберкнижки, но я их не нашла. На второй запрос Сбербанк ответил, что вкладов нет. Как разобраться в этой ситуации

■             Пока человек жив, банк обязан хранить банковскую тайну. Но после смерти клиента банк должен выдать нотариусу, ведущему наследственное дело, справки по счетам и вкладам покойного.

  • Ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

Если банк необоснованно отказывает в предоставлении таких сведений, их следует потребовать по суду. И уже на основании полученных данных признать свои права на денежные средства. Однако, возможно, речь идет не о текущих вкладах, а о средствах, которые супруг хранил в банке до июня 1991 г. По таким вкладам наследнику полагается компенсация. Но к оформлению наследства эта процедура отношения не имеет.

  • Постановление Правительства РФ № 1092 от 25 декабря 2009 г. «О порядке осуществления в 2010-2019 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке РФ»

Размер компенсаций зависит от остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991 г., от года рождения наследника, его доли в наследстве и от срока хранения вклада.

Если речь идет о вкладе, который был открыт до 1991 г. и действует до настоящего времени, банк в обязательном порядке попросит от наследника сберкнижку.

Без нее в выплате компенсации будет отказано, поскольку именно она подтверждает размер остатка на счете на указанную дату. Восстановить сберкнижку за вкладчика наследник не вправе. Выходом из этой ситуации может опять-таки стать обращение в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад