ЗАСТАВЛЯЮТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ ЭТО ЗАКОННО?

Местная администрация вынуждает приватизировать  наше ветхое муниципальное жилье, нам просто подни­мают плату за наем. Как мне выгоднее будет провести при­ватизацию — только на себя оформить квартиру или еще и на дочь? Имеют ли они право нарушать договор, повышая плату в 10 раз?

  • Если ваша дочь, как и вы, проживает в квартире, она имеет равное с вами право на приватизацию. Оформить квартиру в собственность единолично вы сможете, только если она добровольно откажется от участия в приватизации жилья или съедет, снявшись с регистрации. Этот вопрос вам нужно обсудить с до­черью. Если она пожелает приватизировать долю квартиры, вы не сможете ей воспрепятствовать.

Как выгоднее — это решать вам самим. Вот о чем следует знать.

  • Особенность приватизации в том, что после нее наниматель становится собственником. Каждый собственник обязан нести расходы в соответствии со своей долей. Коммунальные и жилищ­ные услуги, капитальный ремонт, имущественный налог — все это оплачивать будете и вы, и ваша дочь. Если у вас имеется льготная категория, содержание собственного жилья может обойтись вам дешевле, чем дочери (и соответственно наоборот — если льгот­ная категория есть у нее).
  • Оформив квартиру на двух человек, все вопросы придется решать сообща. Каждый из вас будет иметь право преимуществен­ной покупки доли другого собственника.
  • Жилье, приобретенное в порядке приватизации, не пере­ходит в совместную собственность супругов. Так что доля до­чери будет принадлежать только ей, супруг претендовать на нее не сможет.

Квартиры в домах, находящихся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат. Если ваш дом признан таковым, приватизировать квартиру не получится.

  • Ст. 2, 4 Закона РФ от 4.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Что касается повышения платы, закон дает важную гаран­тию: увеличение платы за наем не должно приводить к возникновению у нанимателя права на субсидию.

  • П. 5 ст. 156 Жилищного кодекса РФ

Обратитесь в соцзащиту, узнайте, не возникает ли у вас права на субсидию при оплате жилищных счетов после повышения пла­ты. Если да — можно требовать снижения платы за наем.

Также следует знать, что те, кто признан малоимущими, освобождаются от внесения платы за наем.

  • П. 9 ст. 156 Жилищного кодекса РФ

Если в силу низких доходов вам может быть установлен этот статус, у вас получится освободить себя от платы за наем. Для того чтобы узнать, нет ли у вас оснований для признания ма­лоимущими, нужно обратиться в соцзащиту.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад