МОЖНО ЛИ ЗАМУРОВАТЬ ОБЩИЙ СТОЯК?

Я живу в двухэтажном доме на 1 -м этаже. Надо мной по селился новый жилец, с которым теперь у нас возникли серьезные разногласия. Дело в том, что при жизни мужа (он умер) мы заделали в туалете стену, за которой проходит водопроводная труба, и облицевали ее плиткой. Эти рабо­ты согласовывали с ЖЭУ, но в устной форме. Теперь жилец сверху требует разобрать эту стену, чтобы был доступ к тру­бе. Он считает, что в его квартире слабый напор воды и тру­ба засорилась именно в районе моей квартиры. Но у меня тоже слабый напор воды. Может, в этом виноваты трубы, которые проходят, например, в подвале или в других местах общего пользования? Но все почему-то пристали именно к моей квартире. А мне разобрать стенку, а потом поставить ее заново и привести в порядок будет накладно. Что делать в такой ситуации?

Вынуждена вас огорчить: обеспечение доступа к общедомовой трубе для устранения проблем с водоснабжением — ваша прямая обязанность как собственника квартиры. Управляющая компа­ния (УК) вправе проводить проверку состояния труб, тем более когда речь идет о жалобах на плохую подачу воды. Если вы не обеспечите доступ к трубе, ваши соседи или УК вполне мо­гут обратиться в суд для обязания вас к этому. Скорее всего, суд это требование поддержит. Так что лучше вопрос до этого не доводить.

  • Ст. 30 Жилищного кодекса РФ
  • П. 10 Правил содержания общего имущества в многоквар­тирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Если хочется закрыть общедомовой стояк декоративными эле­ментами, желательно оставлять возможность снять облицо­вочные материалы или делать какой-то небольшой откры­вающийся элемент (люк, съемную стенку и т.д.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад