В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВУ, СЧЕТЧИКОВ НЕТ КАК ПЛАТИТЬ?

Я собственник двух комнат в 5-комнатной коммунальной квартире. Счетчики там поставить нереально. В этой квартире я не прописана. Но мне приходят платежки за воду, газ и т.п. Пошла в ЖКО, мне сказали, что даже если вы не проживаете и не прописаны, то должны все равно оплачи­вать все услуги согласно нормативам. А что на это говорит закон?

Если на коммунальные услуги (холодное, горячее водоснаб­жение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснаб­жение) стоят счетчики, начисление платы происходит по пока­заниям этих приборов учета. Факт регистрации и проживания в квартире никак на это не влияет.

Но с теми квартирами, где индивидуальные приборы учета не установлены, ситуация обстоит иначе — плата начисляет­ся по нормативу. Если в квартире есть жильцы, плата начисля­ется по количеству жильцов, если жильцов нет — по количеству собственников.

  • П. 42, 56.2 Приложения № 2 Правил предоставления ком­мунальных услуг собственникам и пользователям поме­щений… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05. 2011 г. №354)

Кроме того, для потребителей, которые не установили при­боры учета (при наличии на то технической возможности), при­меняется повышающий коэффициент к оплате. Если в вашей квартире счетчики не стоят именно из-за отсутствия технической возможности, подайте в управляющую компанию заявление об уста­новлении этого факта. Вам выдадут акт, на основании которого по­вышающий коэффициент применяться не будет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад