ОПАСНО ЛИ ПРОПИСЫВАТЬ РОДСТВЕННИКОВ В КВАРТИРЕ, ДОМЕ

Регистрация любых жильцов в своей квартире может быть опасной, а родственников тем более.

НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ

При получении в неприватизированной квартире регистра­ции по месту жительства новые жильцы становятся совместно проживающими членами семьи (с точки зрения жилищного за­конодательства). Они получают право постоянно проживать в квартире и требовать устранения любых препятствий в пользовании жильем.

Если в дальнейшем вселенный станет в квартире лишним, выселить его можно будет только с его согласия. Или при­дется обращаться в суд, но и тут не всегда есть гарантии на успех. Суду потребуется доказать грубое нарушение обязанностей (на­пример, нарушение прав соседей, использование жилья не по назначению). Сам по себе факт прекращения семейных отноше­ний (например, развод) не повлечет утраты права проживания в квартире.

Несовершеннолетних детей выселить из квартиры еще сложнее. Для этого нужно получить согласие органов опеки и предоставить ребенку другое равноценное жилье для прожива­ния.

В итоге, даже если вселенные жильцы перестанут быть членами вашей семьи, с ними все равно придется жить под одной крышей, если они ничего не нарушают и не хотят съезжать.

Более того, вселенные вами жильцы имеют право участво­вать в приватизации квартиры и могут стать ее собственни­ками, как и вы.

ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ

Собственник более защищен, чем наниматель. Прекращение семейных отношений с собственником для вселенного жильца автоматически повлечет утрату права пользования квартирой. Главное — доказать в суде прекращение семейных отноше­ний.

Но в некоторых случаях даже собственник квартиры может столкнуться с неприятностями:

  • признать бывшим членом семьи кровного родственника довольно сложно;
  • если у бывшего члена семьи нет другого жилья, суд может сохранить за ним право жить в квартире в течение определенного срока;
  • даже если ребенок не является родным для собственника, но он зарегистрирован в квартире, выселить его крайне проблематично, иногда даже нереально; кроме того, суд может разрешить родителю ребенка проживать с ним вместе до его совершеннолетия (поскольку по закону родители и дети обязаны проживать совместно).

Так что хорошенько подумайте, прежде чем регистрировать кого-то в своей квартире. Более безопасный вариант — сде­лать временную регистрацию на определенный срок, по истечении которого человек будет обязан выселиться.

ВАЖНО!

Независимо от того, собственная квартира или муници­пальная, регистрируя у себя родню, стоит помнить три вещи.

За фиктивную регистрацию грозит уголовная ответственность. Фиктивная — значит регистрация без намерения проживать в квартире, в том числе для трудоустройства, получения льгот и подобных благ. Это очень высокий штраф — от 100 до 500 тыс. руб., и даже может быть применено лишение свободы на срок до 3 лет.

Когда в квартире не установлены приборы учета, расчет платы за коммунальные услуги ведется по нормативу. В этом случае при появлении в квартире дополнительного жильца сумма в платежке неизбежно вырастет. Также вырастут и другие расходы, которые рассчитываются по количеству зарегистрированных в квартире лиц (например, в зависимости от установленного в регионе порядка так может рассчитываться плата за вывоз твердых коммунальных отходов).

Подселение жильца может повлечь изменение размера компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг, которые полагаются при наличии льготного статуса (инвалида, ветерана и др.). А право на субсидию и вовсе может быть утрачено, если доход вселенного родственника существенно увеличит средний доход вашей семьи. Обязательно уточните в соцзащите, изменится ли для вас размер компенсации при подселении жильца на вашу жилплощадь.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад