В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ЛИШИТЬСЯ НАСЛЕДСТВА

Отец умер 4 года назад. Я и брат подали документы на наследство на дом. В течение полугода никаких дей­ствий не предпринимали. Теперь брат взялся за оформле­ние наследства. Если я сейчас ничего не буду делать, не по­теряю ли я свое право на наследство?

Принять наследство можно, подав заявление нотариусу. Оно подается в течение шести месяцев после смерти наследо­дателя. Если выполнить это требование закона, по истечении указанного срока (но не раньше) наследник получает свидетель­ство о праве на наследство.

На основании этого документа можно зарегистрировать унаследованное имущество на себя. При этом получить можно ровно ту долю, которая указана в свидетельстве о праве на наследство. Поэтому, если даже другие наслед­ники, приняв наследство, медлят с получением свидетельства или с регистрацией своего права, никто, во-первых, своей доли в наследстве не лишится и, во-вторых, ни у кого доля в наследстве не увеличится.

Другая ситуация складывается, если никто из наследников в те­чение шести месяцев после смерти наследодателя к нотариусу так и не обратился с заявлением о принятии наследства. Тогда спор о наследовании решается в суде. Там устанавливается, кто из наследников фактически принял наследство в течение 6 меся­цев. Другими словами, кто из них в это время владел этим имуще­ством, пользовался, совершал расходы по его содержанию. Если окажется, что никто этим не занимался, суд откажет в иске, а наследственное имущество окажется выморочным, то есть перейдет в государственную или муниципальную собственность.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад