ПРОВЕРКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Разъясните, пожалуйста, со ссылкой на законы, правила проверки газового оборудования, ее периодичность и на какой основе — безвозмездной или платной она проводится?

Обязательное условие поставки газа — это наличие дого­вора технического обслуживания газового оборудования. Без такого договора газ поставлять не будут. Это условие! прямо прописано в Правилах поставки газа. Оно направлено на обеспечение безопасности в доме.

Если договор не будет заключен, поставщик газа имеет право после предварительного письменного уведомления приостано­вить подачу газа.

§ П. 21,45 Правил поставки газа для обеспечения комму­нально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Пра­вительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549)

Услуги по этому договору не бесплатны. Конечная цена будет

зависеть от вида оборудования и от его технического состояния.

По договору технического обслуживания газового оборудова­ния потребитель может рассчитывать не только на профилакти­ческий осмотр, но также на техническое обслуживание и ремонт наружных и внутренних домовых газопроводов сети газопотре-бления и бытового газоиспользующего оборудования.

Минимальный объем работ по обслуживанию газового обо­рудования для обеспечения его исправного и работоспособ­ного состояния приведен в приложении № 1 к нижеуказанному Порядку. Это довольно объемный перечень работ, которые за­ложены в стоимость договора. Его можно найти в Интернете.

Периодичность технического обслуживания

  • Что касается внутридомового газового оборудования, то в законах и правилах она не прописана и устанавливается с учетом срока службы, технического состояния и условий эксплуатации. Она прописывается в договоре. Если не согласны — требуйте из­менения договора.
  • Обслуживание наружных и внутренних газопроводов должно производиться не реже одного раза в три года.
  • Обслуживание бытового газоиспользующего оборудова­ния должно производиться в сроки, установленные изготови­телем, но не реже одного раза в три года (если производитель не предписал делать это чаще). После того как у оборудования истечет срок службы, техобслуживание должно производиться чаще — не реже одного раза в год.

§ П. 4, 10-12 Порядка содержания и ремонта внутридомо­вого газового оборудования в РФ (утв. приказом Министер­ства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. № 239)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад