МОЖНО ЛИ САМОМУ СПИЛИТЬ ДЕРЕВО, КОТОРОЕ РАСТЕТ ПОД ОКНОМ?

У нас в многоквартирном доме под окнами росло дере­во — инжир. Он плодоносил, никому не мешал. Сосед с нижнего этажа ночью взял и спилил дерево. Он сказал, что ему ветки дерева мешают вешать белье на балконе. Есть ли какие-то нормы по спиливанию деревьев около многоквар­тирных домов? Неужели действия соседа останутся безна­казанными?

На придомовом участке расстояние от стен жилых домов до стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние долж­но быть более 5 м, для кустарников -1,5 м.

§ П. 2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологи­ческие требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

Если дерево на участке располагалось с нарушением этих норм, сосед имел право требовать спила. Еще он moi

требовать спила, если дерево не нарушало требований по рас­стоянию, но было опасным для дома. Если ветки дерева опу­скались на балкон — это, конечно, недопустимо. Но, возможно, проблема могла решиться опилом веток. В любом случае пе­ред спилом дерева необходимо получить разрешение в местной администрации. Специалисты должны были выйти на место, оценить расположение дерева и вынести свой вер­дикт. Самостоятельный спил недопустим.

Сейчас вы можете обратиться в местную администрацию с жа­лобой на незаконный спил дерева. Вам понадобятся доказатель­ства, что дерево спилил именно сосед, для этого вполне подой­дут свидетельские показания.

§ Раздел 8 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городе Новосибирске (утв. Решением Совета депутатов г. Новосибирска от 22.02.2012 г. № 539)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад