ОТКАЗЫВАЮТ В СУБСИДИИ ИЗ-ЗА ДОЛГА СЫНА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мне не дают субсидию, так как у меня прописан сын алкоголик, который должен коммунальщикам 100 тыс. руб. Сказали принести справку из наркодиспансера. Я принесла, но говорят, что долг все равно придется выплачивать. Я была готова гасить долг по частям, но мне отказали. Как быть?

■ Собственник жилья и члены его семьи несут солидарную ответ­ственность по внесению платы за коммунальные услуги. Такой вид ответственности позволяет коммунальным службам требо­вать исполнения обязанности как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Это правило может изменить только соглашение между членами семьи о том, как они платят за коммунальные ус­луги. Если у вас с сыном было такое соглашение, долги каждого принадлежат только ему и друг за друга вы не отвечаете. Если соглашения не было, вы отвечаете за любые дол1 и по квартире.

Одно из условий предоставления субсидии отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Если долг есть, получить субсидию можно мри наличии согла­шения по его погашению. Такое соглашение заключается с ис­полнителем, предоставляющим коммунальную или жилищную услугу, по которой скопился долг. Этоможе! быть управляющая компания или сам поставщик ресурса, если на ресурсы заклю­чены прямые договора. Но важно понимать, что заключение такого соглашения — это право, а не обязанность сторон. Так что заставить компанию заключить с вами соглашение нельзя, это будет на их усмотрении.

Убедитесь, что вы обращались именно к тем компаниям, которые отвечают за коммунальные ресурсы у вас в доме. Подробно опишите письменное обращение с приложением. Укажите график погашения задолженности, которому вы готовы следовать. Попросите заключить с вами согла­шение. Направьте ваше предложение по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) Письменное предложение будет иметь больший шанс чем слова.

Если с вами заключат соглашение, нужно будет отнести его копию в соцзащиту вместе с другими документами.

Если же соглашение заключить не получится, услуга не может быть предоставлена, пока не будет погашен весь долг. Одна­ко есть исключение: если долг образовался по уважитель­ным причинам, субсидии можно добиться.

Верховный суд РФ пояснил, что само по себе наличие задол­женности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в пре­доставлении мер социальной поддержки. При наличии уважи­тельных причин в предоставлении мер поддержки не может быть отказано.

§ П. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого по­мещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или…»

УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ

  • Невыплата заработной платы в срок.
  • Тяжелое материальное положение в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринима­емые меры.
  • Болезнь, нахождение на стационарном лечении собственника или членов его семьи.
  • Наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Уважительными могут быть признаны и другие ситуации.

Нахождение вашего сына на лечении — это определенно уважительная причина. Но если долг образовался еще до помещения в стационар, вам нужно обосновать и этот пе­риод тоже. Поэтому в соцзащиту нужно представить подтверж­дение уважительных причин за весь период долга. Если ваши причины сочтут неуважительными, отказ в назначении суб­сидии можно постараться обжаловать в суде.

§ Ст. 159 Жилищного кодекса РФ

§ П. 58 Правил предоставления субсидий на оплату жило­го помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад