МОЖНО ЛИ МАЧЕХУ ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА?

Умер мой отец. Завещания у него не было. Теперь после смерти отца его квартира переходит ко мне и к его жене. Но с этой женщиной он только год в браке, до этого был вдовцом много лет. Может, есть какой-то способ отстранить ее от наследства как недостойную наследницу?

Вынужден вас огорчить. Так как завещания не было, вы и жена вашего отца являетесь равными наследниками по закону.

Вы с ней имеете право на одинаковые доли в наследстве. Продолжительность брака значения не имеет.

§ Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Процедура отстранения от наследства недостойных наследии ков действительно предусмотрена законом. Она производится и судебном порядке. Но обстоятельства для нее должны быть исключительными.

Так, недостойными суд может признать тex наследников, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали (либо пытались способствовать) тому, чтобы стать наследниками или увеличить свою долю и на наследстве.

Но, как я понимаю, никаких противоправных действий ваша мачеха не совершала, так что применить процедуру отстранения к ней не получится. Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад