БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В РОССИИ ЧТО ВХОДИТ

Никто не любит навещать районную поликлинику, но все мы делаем это более или менее регулярно. Альтернатива в виде платного медицинского обслуживания доступна далеко не всем, да и не лишена своих недостатков. А потому следить за здоровьем и лечиться приходится у районных докторов. Сейчас и обсудим, на какую помощь мы можем рассчитывать в своей бесплатной поликлинике.

ВЫБОР ЗА НАМИ

Не обязательно прикрепляться к ближайшей к дому поликлинике. Можно выбрать другую — и никаких объяснений по поводу смены медицинской организации не требуется. Поликлиника не имеет права отказать в прикреплении из-за отсутствия регистрации по месту жительства или временного пребывания.

Только нужно иметь в виду, что в случае, если вы выбираете поликлинику, не обслуживающую район фактического местожительства, вызвать врача на дом из этой поликлиники уже не получится.

Каждый из нас раз в год имеет право сменить прикрепление к поликлинике. Сделать это можно через региональные порталы госуслуг, а можно при личном визите в выбранную поликлинику. С собой нужно иметь пакет документов: паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), СНИЛС, полис ОМС.

ПОЛИС ОМС

Для того чтобы получать лечение бесплатно, необходимо оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). За ним можно обратиться лично посетив страховую компанию (выбор таких компаний предложат в ближайшей поликлинике) или через портал госуслуг.

Полис предполагает возможность пользоваться большим спектром медицинских услуг, и все же есть среди них такие, которые не входят в пакет бесплатной помощи.

Если возникают вопросы по поводу того, входит ли услуга в перечень бесплатных, нужно позвонить в страховую компанию и уточнить (телефон указан на полисе).

Часто пациенты жалуются на то, что им предлагают либо пройти ту или иную процедуру платно, либо встать за ней в очередь длиной в месяц. Нарушения в обслуживании здесь нет. В каждом регионе постановлением местного правительства устанавливаются свои сроки оказания помощи, проведения диагностики и высокотехнологичной медицинской помощи.

Например, в рамках программы ОМС допускается проводить плановое ультразвуковое исследование (УЗИ) в течение одного месяца с момента выдачи направления врачом. Если вы хотите ускорить проведение процедуры, придется заплатить.

Другое дело, когда в бесплатной процедуре отказывают и предлагают сделать ее платно в частной клинике на том основании, что районная поликлиника не располагает необходимым оборудованием.

Если процедура входит в перечень бесплатных по вашему полису ОМС, вас обязаны направить в ближайшую клинику, где есть условия для ее проведения. Отказ в этом случае неправомерен.

Обязательное медицинское страхование предполагает периодическое проведение общих медосмотров, включающих посещение врачей-специалистов и диагностические процедуры.

Не стоит этим пренебрегать, воспользуйтесь такой возможностью проверить свое здоровье.

Конечно, не нужно идти в поликлинику в разгар пандемии, а вот когда она пойдет на спад, можно прийти и на медосмотр. Каждый год он проводится строго для пациентов определенных годов рождения — если пропустите свой год, ждать придется долго.

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Получать медикаменты на безвозмездной основе могут:

•             участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

•             родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны;

•             жители блокадного Ленинграда;

•             герои СССР и РФ;

•             бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

•             ветераны боевых действий;

•             дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет);

•             инвалиды I группы; неработающие инвалиды II группы, а также дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия;

•             пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС, получившие лучевую болезнь вследствие ядерных испытаний;

•             некоторые пациенты с диагнозом «гельминтоз».

§ Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке…»

Бесплатные лекарства положены и тем, кому поставлен диагноз «диабет 2-го типа», на ряд бесплатных препаратов могут рассчитывать и беременные.

Больные онкологией имеют право обратиться в поликлинику с медицинскими документами, которые подтверждают назначение того или иного препарата, и там обязаны сформировать заявку на этот препарат и предоставить его пациенту.

§ Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов…»

В ряде регионов бесплатные препараты выдаются тем, кто лечится от коронавируса амбулаторно. Всех, кто получает медицинскую помощь в стационаре, обязаны обеспечивать бесплатными лекарствами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад