ДОСТАНЕТСЯ ЛИ МНЕ ВСЯ КВАРТИРА ОТ СЕСТРЫ?

Умерла наша сестра. Она оставила завещание на квартиру на меня и еще одну сестру. Других родственников у нее нет. Мы не успели вступить в наследство, как моя сестра скоропостижно умерла. У нее осталась дочь. Скажите, я наследую всю квартиру целиком или пополам с племянницей? Еще у сестры был банковский вклад. Кому он достанется?

■ Вы не сможете получить в наследство всю квартиру. К вам перейдет лишь причитающаяся вам 1 /2 доли. Дело в том, что в вашей ситуации будут действовать правила наследственной трансмиссии — это переход права на принятие наследства.

Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие положенного ему наследства переходит к его наследникам.

Наследники первой очереди — дети, супруг и родители.

Именно к этим родным вашей сестры перейдет ее право наследовать 1/2 квартиры, которую она не успела принять. Если же она оставила завещание на все свое имущество, по наследственной трансмиссии непринятая доля квартиры перейдет к тому, кто указан в завещании (а не к наследникам первой очереди). Как я понимаю, вклад был у вашей сестры, которая умерла первой. Его наследуете вы и наследники вашей сестры, которая не успела принять наследство.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад