МОЖНО ЛИ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ?

У меня 20 лет назад умерла тетка. Остался дом, в наследство так никто и не вступил. В доме прописан ее бывший сожитель, которого уже неизвестно где искать. У меня есть все тетины документы. Могу ли я как-то оформить дом на себя? Детей у нее нет, есть братья, сестры, но они живут далеко.

■ Если ваша тетя оставила завещание, ее наследство переходит к тому, кто указан в этом документе. Если завещания нет, наследство должно отойти самым близким людям — родителям, супругам и детям в равных долях. Также наследовать вместе с первой очередью могут сожители-иждивенцы, если они не менее одного года жили совместно с умершей.

Если первоочередных наследников нет, имущество переходит к другим родственникам в порядке очередности по степени родства. Братья и сестры, дедушки и бабушки — это вторая очередь наследования. Именно этим родственникам принадлежат права на наследство, если нет первой очереди наследников или никто из первой очереди не вступил в наследство.

Племянник умершего может наследовать только по праву представления (вместо умершего наследника). То есть, если ваш родитель (брат или сестра тети) умер еще до смерти тети, право наследовать перешло к вам. Если ваш родитель был жив на момент смерти тети, вы не можете получить наследство вместо него.

§ Ст. 1118,1142,1143 Гражданского кодекса РФ

После смерти тети прошло 20 лет, это очень большой срок. И если у вас было право получить наследство по праву представления, но за 20 лет вы так и не вступили, единственная возможность получить сейчас наследство — это доказать, что вы приняли его фактически. Например, вы оплатили долги своей тети, следили за домом все это время, оплачивали коммунальные услуги за нее и т.п. Если фактичекское принятие доказать не получится, оформить дом на себя вы не сможете. Никем не принятое наследство переходит в собственность государства.

§ Ст. 1151,1153 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад