КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ НА ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА?

Могу ли я получить налоговую льготу на обучение ребенка, если он занимается платно танцами в студии? Все квитанции оформлены официально.

■ Чтобы получить социальный налоговый вычет на обучение, вам нужно иметь официальный доход, облагаемый НДФЛ. Это может быть зарплата, гражданско-правовой договор, авторский договор, доход от сдачи в найм квартиры и др.

Вычет можно получить не только за студентов, обучающихся по контракту, но и за любое платное обучение детей, в том числе и в вашем случае. Главное, чтобы у организации, где обучается ребенок, была лицензия на образовательную деятельность.

Налог возвращают с суммы фактических расходов. При этом максимальная сумма, с которой можно получить вычет за обучение детей, — 50 тыс. руб. в год на каждого ребенка. Максимум можно вернуть 6500 руб. в год. Но вычет можно подавать без ограничений, хоть каждый год.

Обращаю внимание: социальный вычет на обучение не переносится на следующий год.

Подать документы на вычет можно:

• В текущем году (в том же, когда ни оплатили обучение) через работодателя, предварительно подтвердив свое право на вычет в налоговом органе. На работе нам будут выплачивать вычет в составе зарплаты (то есть не буду удерживать НДФЛ), пока не перечислят всю сумму вычета. Подавать декларацию не нужно.

• В течение трех лет после оплаты можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат в налоговый орган. Декларацию будут проверять в течение трех месяцев. И еще месяц у налоговой инспекции есть на возврат налога после проверки. Вычет вернут одним платежом

Вам понадобится копия договора с образовательной организацией, копия лицензии (если ее реквизиты не указаны в договоре), справка об очной форме обучения (если в договоре не указана эта форма), свидетельство о рождении ребенка, копии платежных документов, подтверждающих ваши фактические расходы (чеки, квитанции).

Если в период обучения оплата увеличивалась, вам дополнительно потребуется копия документа об этом увеличении. § Пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад