КАК СЧИТАЮТ МИНИМАЛЬНЫЙ ВЗНОС ДЛЯ ЗАЧИСЛНЕНИЯ НЕДОСТАЮЩЕГО БАЛЛА ПО ПЕНСИИ

Чтобы вы понимали примерную сумму взноса, распишем ее. Для зачисления недостающего балла в 2021 г. нужно заплатить 32 724 руб. — минимальный размер страхового взноса. Это будет более, чем 1 балл, но меньше заплатить (ровно за 1 балл) не получится, так как указанная сумма — минимальная при «покупке» пенсионного стажа и пенсионных коэффициентов. Уплата годового минимального взноса прибавляет год к страховому стажу.

Вообще эта минимальная сумма рассчитывается так: 12 392 х 22% х 12 = 32 724 руб. где:

•             12 392 — минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в рублях,

•             22% — тариф пенсионных взносов,

•             12 — количество месяцев в году.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Вносить сумму можно разовым платежом, несколькими платежами или делать ежемесячные отчисления. Срок уплаты страховых взносов — не позднее 31 декабря.

Внесенные взносы в текущем году будут учтены только в следующем (до 1 марта). И в этом заключается одна неприятная особенность — при описанном порядке, когда сведения будут отражены в следующем году, возникает абсурдная ситуация, по которой нет пока ни судебной практики, ни разъяснений. Учитывая, что у нас наступает другой календарный год, то и требования к стажу и баллам другие — их необходимое количество ежегодно растет, а значит, их опять не хватает. И так будет до 2026 г., когда закончится переходный период и требования к стажу и баллам будут стабильными — 15 лет и 30 баллов. Получается вот такая палка о двух концах.

 Но не исключено, что вам хватит и того и другого после покупки баллов и стажа. Мы вам рекомендуем подавать заявление о назначении пенсии в последние дни календарного 2021 г. И обжаловать отказ ПФ, который будет датирован уже следующим 2022 г. в суде.  

Ч.2 ст. 6 ФЗ 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»

§ Правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному … утв. приказом Минтруда и социальной защиты РФ  2017 г. № 462 н).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад