КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ МИНИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

С 2021 г. прожиточный минимум пенсионера увеличился.

Его размер устанавливается на региональном уровне и по стране в целом. Изменения размера этого минимума влияют на сумму доплат и другие социальные выплаты Чтобы вы понимали, о чем речь, расскажем подробнее В каждом регионе России ежегодно устанавливается свой размер прожиточного минимума пенсионера. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера ОСМО) не достигает прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то человеку устанавливается доплата, которую выдает либо Пенсионный фонд либо соцзащита.             

Так, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум ниже федерального, то ему будет установлена федеральная соцдоплата к пенсии и ее будет выплачивать Пенсионный фонд.

Если же пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум выше федерального, то ему будет установлена региональная соцдоплата, которую будут выплачивать органы соцзащиты населения.

§ Ст. 12.1 Федерального закона N5,1.78-03 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».

На 2021 г. размер федерального прожиточного минимума пенсионера составляет 10 022 руб. в месяц.

 Право на получение социальной доплаты теряется, если пенсионер устраивается на работу либо переезжает в другую страну на постоянное место жительства.

ЧТО ВКЛЮЧАЮТ В ОСМО

При подсчете ОСМО неработающего пенсионера учитываются суммы следующих выплат:

•             пенсий (всех видов);

•             ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), включая стоимость набора социальных услуг (получают федеральные льготники);

•             дополнительного материального обеспечения (выплата за особые заслуги граждан перед страной);

•             региональных и федеральных видов материальной помощи (также учитывают денежный эквивалент компенсаций по оплате домашнего телефона, жилищно-коммунальных услуг, проезда в городском транспорте, квартплаты и пр.), при этом единовременные выплаты в расчет не идут.

КАК СЧИТАЮТ

С 2020 г. порядок расчета минимальной пенсии был изменен, поскольку ежегодная индексация не давала никаких надбавок тем, у кого выплаты меньше ПМП.

 Что касается работающих пенсионеров, для них соцдоплаты нет. Поэтому ПМП их затрагивает мало. Пенсия работающих пенсионеров может быть и меньше, чем прожиточный минимум, и это законно.

КАК ОФОРМИТЬ

Если пенсионер уже получает доплату, заново подавать заявление не нужно — в 2021 г. выплаты продолжатся. Если ПМП в регионе изменился, то и размер выплаты будет пересчитан автоматически.

Если же пенсионер не получал такую доплату, а его ОСМО ниже значений, указанных в таблице, нужно обращаться в соцзащиту или Пенсионный фонд и писать заявление До- плату назначат с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Также требуется заявление при первичном оформлении пенсии.

При подаче заявления при себе нужно иметь:

/ паспорт;

/ документ, подтверждающий сведения о месте жительства;

/ пенсионное удостоверение;

/ трудовую книжку с указанием даты увольнения с работы. 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад