КТО МОЖЕТ НЕ УЧИТЬСЯ НА КУРСАХ ОПЕКУНОВ?

Я родная бабушка мальчика 4 лет, хочу оформить над ним опеку. Я должна буду проходить какие-то опекунские курсы? Сколько они длятся? И можно ли проходить их в нерабочее время, вечернее?

■ На курсах подготовки будущим опекунам помогают подготовиться к воспитанию ребенка, учат адаптировать подопечного к новой для него жизни, рассказывают о правах и мерах поддержки.

Длительность курса может быть от 5 до 180 календарных дней. Конкретную продолжительность определяет сама организация, которая этот курс проводит. Она же утверждает программу и формирует группы. В группе может быть до 15 человек, могут проводиться индивидуальные занятия.

На курсах обязательно должна быть создана возможность обучаться в вечернее время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Найти организацию помогают органы опеки. Обучение для всех бесплатное.

§ Порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 г. №235)

Но близкие родственники детей, в том числе бабушки, такие курсы проходить не обязаны. Если вам нужна помощь, можно обратиться в орган опеки. А проходить специальную подготовку вам не придется.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад