КАК ДОЛГО ПРОВЕРЯЮТ ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ?

Мы усыновили ребенка, ему мы не говорим, что он приемный. Прошло больше двух лет, мальчик растет. К нам приходили уже несколько раз с проверками из опеки. Долго к нам будут так ходить? Нам бы не хотелось, чтобы сын начинал задавать вопросы. Можно ли как-то ограничить эти проверки?

■ Орган опеки должен проверять, в каких условиях живет и воспитывается усыновленный ребенок. Это обязательная процедура, не впускать специалистов опеки в дом вы не можете.

Есть обязательный график таких проверок:

/ первое контрольное обследование — на 6-7-м месяце после усыновления;

/ второе обследование — на 12-13-м месяце;

/ третье обследование — на 24-25-м месяце;

/ четвертое обследование — на 36-37-м месяце.

Проверки заканчиваются по прошествии трех лет. Так что совсем скоро специалисты придут к вам для последнего обследования. Стоит, правда, сказать, что в зависимости от ситуации в семье орган опеки имеет право продлить эти проверки.

§ П. 22 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ (утв. Постановлением Правительства РФ От 29 марта 2000 г. № 275)

Но какая бы ни была по счету проверка, она должна проводиться с сохранением тайны усыновления. Если специалисты опеки ведут себя неподобающим образом и вы опасаетесь, что тайна усыновления будет раскрыта, обратитесь к руководству органа опеки. Лучше сделать это письменно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад