НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ МАТЕРИ ПОГИБШЕГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО?

Я мать 4 детей плюс мать погибшего военнослужащего МВД. Должна получать 2 отдельные пенсии, одна из которых положена матери погибшего. Но мне почему-то платят одну двойную пенсию, а не 2 отдельных, что на порядок меньше. Это правильно? Как должно быть?

■ Не совсем понятно, что вы имеете в виду.

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается родителям-пенсионерам людей, погибших вследствие военной травмы, независимо оттого, находились они на иждивении умерших (погибших) или нет. Родители могут получать две пенсии:

•             свою страховую пенсию по старости, инвалидности, за выслугу лет или социальную;

•             пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях — мужчины имеют на нее право с 55 лет, женщины с 50 лет (эта пенсия не может быть ниже 10 068 руб. 50 коп.).

§ Ст. 7,30 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах          

Очевидно, обе пенсии вы и получаете. Вам, скорее всего, просто обе выплаты производят в один день.

В любом случае вы можете сделать письменный запрос на расчет ваших пенсий. Ответ вам также должны дать письменно. Там все будет расписано.

Кроме того, если ваш сын на день гибели не вступил в брак и не обзавелся собственной семьей, а проживал совместно с вами, вывели совместное хозяйство, он вам помогал и фактически ваши дети находились на его содержании, то при доказанности в суде факта нахождения братьев и сестер на его иждивении ваши дети тоже могли бы приобрести право на получение пенсии по потере кормильца.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад