ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС ДОПЛАТЫ ЗА ВРЕДНЫЙ СТАЖ?

У отца стаж 46 лет. Из них он 20 лет, 6 месяцев и работал шахтером (Список № 1). Подскажите, есть ли у него какие-то льготы и доплаты к пенсии? И еще вопрос. При расчете Пенсионный фонд (ПФ) почему-то взял зарплату 1999 — 2000 гг. и при этом среднюю по России на то время — 1773,13 руб. Но ведь у шахтеров был повышающий коэффициент — 55-75%. Если я права, то как добиться перерасчета выплат?

■ Расчет пенсии производится из размера зарплаты за 2000 — 2001 гг. либо за любые 60 месяцев работы подряд в «советское время» на основании справок о заработной плате, выдаваемых работодателями.

Как правило, заработная плата людей, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, состоит из различных доплат и повышающих коэффициентов, то есть выплачивается в значительно более высоком размере, чем у людей, чья работа не связана с такими условиями труда. Поэтому вы правы, зарплата шахтера может превышать среднюю заработную плату. Поэтому размер пенсии этим людям рассчитывается уже с учетом повышенного заработка. Дополнительных доплат к пенсии по старости законом не предусмотрено.

Мы не можем ответить, почему в вашем случае была взята именно средняя зарплата за 2000-2001 гг. Поэтому предлагаем для начала запросить в ПФ выписку из индивидуального лицевого счета вашего отца. В этой выписке отражаются как период трудовой деятельности, так и размер заработной платы в 2000-2001 гг. Дополнительно выберите годы работы (5 лет подряд) в период до 2000 г. с наибольшей зарплатой и напишите в ПФ еще одно заявление с просьбой пересчитать пенсию отца исходя из размера заработной платы за эти 60 месяцев.

Также вы должны знать, что работники ПФ обязаны разъяснять людям их пенсионные права.

Любой юрист по пенсионным вопросам может выявить ошибки пенсионщиков в вашей ситуации только при наличии следующих документов — сведений из индивидуального лицевого счета, решения о назначении пенсии, письменных разъяснений о порядке расчета начисленной пенсии.

Часто проблема кроется не в размере заработной платы, а в исключении из расчета периодов работы (причины могут быть различны). Поэтому письменно обратитесь в ваш Пенсионный фонд с просьбой разъяснить расчет пенсии.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад