КАК ГРАМОТНО РАСПОРЯДИТЬСЯ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ДЛЯ НАСЛЕДСТВА ?

Когда есть что оставить в наследство, возникает резонный вопрос, как распорядиться нажитым. Разделить все поровну или отписать наследство одному из родных? Как сохранить за сожителем право жить в доме, если дети вступят в наследство? Как переписать наследство, если отношения

в семье изменятся? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

ЕСЛИ НЕ ОСТАВИТЬ РАСПОРЯЖЕНИЙ ОБ ИМУЩЕСТВЕ

Если у вас есть имущество, но вы не составите завещания, ваш дом, землю, машину, вклады и все, что было нажито, после вашей смерти разделят близкие родственники.

Имущество распределяется между родными в порядке очередности. Это называется «наследование по закону».

® Наследники первой очереди — супруг, дети, родители.

* Второй — братья и сестры, дедушка и бабушка.

  • Третьей — дяди и тети.

» Четвертой — прадедушки и прабабушки.

* Пятой — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки.

» Шестой — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети.

■» Седьмой — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха. Наследники каждой последующей очереди наследуют, только если нет наследников предыдущей очереди, они отказались от наследства или не имеют права наследовать.

Племянники, внуки, двоюродные братья и сестры умершего могут наследовать только по праву представления (то есть вместо умершего основного наследника).

Особый статус есть у нетрудоспособных иждивенцев умершего. Если они относятся к родным из списка очередей и на иждивении были не менее года до смерти наследодателя, их включат в ту очередь, которая призывается к наследованию. А нетрудоспособные иждивенцы, которые не являются умершему родственниками (например, сожитель), наследуют, только если они были на иждивении не менее года и при этом жили вместе с умершим.

  • Ст. 1142-1148 Гражданского кодекса РФ

Если никого из родных нет или все они отказались от наследства либо не приняли его в срок, имущество отойдет государству.

КОГДА ПОНАДОБИТСЯ СОСТАВЛЯТЬ ЗАВЕЩАНИЕ

При наследовании по закону все родные одной очереди получают равные доли наследства. А если вы хотите завещать дочери квартиру, сыну — машину, а земельный участок оставить сестре, нужно писать завещание. Завещание потребуется также в том случае, если вы хотите лишить родных наследства (всех или кого-то из них) и оставить имущество не родному, но близкому вам человеку. Только вы решаете, кого указать в завещании. Тут могут быть совершенно любые люди и даже организации.

Оспорить завещание потому, что родных детей лишили наследства в пользу чужого человека, нельзя. Даже если квартира переходит Фонду защиты животных, это законная воля умершего.

Сожитель, с которым не зарегистрирован брак, не имеет права на наследство независимо оттого, как долго пара живет вместе.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Даже при наличии завещания в пользу других людей им перейдет небольшая доля наследства. Так, независимо от содержания завещания, обязательную долю наследуют:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные супруг и родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Нетрудоспособными признаются женщины с 55-летнего возраста и мужчины с 60-летнего.

Досрочная (например, военная) пенсия не дает права на обязательную долю.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было составлено завещание. Если до 1 марта 2002 г., обязательным наследникам полагается 2/3 оттого, на что они могли рассчитывать, если бы не было завещания. А если после этой даты — 1 /2.

КАК СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ

Завещание составляется в письменной форме и в обязательном порядке нотариально удостоверяется.

У нотариуса нужно присутствовать лично, по доверенности завещать имущество нельзя. Если из-за состояния здоровья пойти к нотариусу тяжело, можно пригласить его на дом (за выезд придется заплатить дополнительно).

Для составления завещания понадобится паспорт. Документы на жилье и другое имущество брать не обязательно. Нотариус может указать адрес и характеристики с ваших слов, без подтверждающих бумаг.

  • Ст. 1124,1125 Гражданского кодекса РФ

КАКОЕ ИМУЩЕСТВО МОЖНО ЗАВЕЩАТЬ

Завещать можно только то имущество, которое принадлежит вам на праве собственности. Еще можно указать то, что будет вам принадлежать в будущем (например, дом, который только строится).

Арендованное имущество (в том числе земельные участки), жилье в соцнайме, коммерческом найме и служебное жилье завещать нельзя.

По завещанию к наследникам перейдет то имущество, которое принадлежало завещателю на момент его смерти. Если в завещании вы укажете квартиру, а потом продадите ее, завещание на квартиру уже не будет действовать.

  • Ст. 1112,1120 Гражданского кодекса РФ

Оставив завещание, вы можете быть уверенным, что никто, кроме нотариуса, не узнает, кому вы отписали имущество. Даже сами наследники, которых вы укажете в документе, не узнают, что вы их указали в качестве претендентов на наследство.

Завещание — это распоряжение на случай смерти. Квартира перейдет к новым собственникам только после вашей смерти. А до этого момента именно вы останетесь собственником. Только вам можно будет решать, как распоряжаться квартирой, кого вселять и выселять. Будут применяться ваши ‘жилищные льготы, а не льготы потенциальных наследников.

Если вы оставили завещание, а после передумали, нужно обратиться к нотариусу и изменить свою волю. Завещание можно отменить и написать новое, объяснять нотариусу причины не придется.

Наследодатель может возложить на своего наследника исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу другого человека. Это называется «завещательный отказ». Например, оставляя в наследство одному сыну земельный участок, можно возложить на него обязанность предоставить второму сыну возможность пользоваться землей.

  • Ст. 1137 Гражданского кодекса РФ

В завещании на наследника могут быть возложены имущественные и неимущественные обязанности не в пользу какого-то человека, а в общественно полезных целях. Это называется «завещательное возложение». Например, можно прописать для наследника обязанность периодически передавать картины наследодателя на выставки.

  • Ст. 1139 Гражданского кодекса РФ

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

С помощью этого документа тоже можно распорядиться имуществом на случай своей смерти. Но в отличие от завещания договор — это двусторонняя сделка. С условиями договора будущий наследник должен ознакомиться и дать согласие. Не согласен — договор заключить нельзя.

Например, в договоре можно предусмотреть такие обязанности наследника — ежемесячно платить деньги, выгуливать собак, заботиться о родных и др.

Имущество по наследственному договору можно будет получить только после смерти владельца. Но вот исполнять обязанности придется сразу.

Наследодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время. Но ему придется возместить убытки несостоявшемуся наследнику — компенсировать те затраты, которые были понесены для исполнения обязанности по договору.

Наследник не может в одностороннем порядке расторгнуть договор. Это он может сделать лишь по соглашению или в суде.

Право на обязательную долю в наследственном договоре тоже действует. Но если право на обязательную долю возникло после подписания договора, обязанности наследника уменьшаются пропорционально уменьшению части наследства.

  • Ст. 1140.1 Гражданского кодекса РФ

СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ

Когда квартира приобретена в браке, даже если она была оформлена на имя умершего супруга, за вторым супругом автоматически сохранится 1/2 доля. В наследство войдет только половина, причитавшаяся умершему.

Но если квартира была куплена умершим супругом еще до брака или он получил ее безвозмездно (в дар, наследство, по приватизации), то супружеской доли в этой квартире не будет. Квартира будет считаться личным имуществом умершего и в наследство перейдет вся целиком.

  • Ст. 1148,1149 Гражданского кодекса РФ § Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад