КАК ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ТКО

Постоянно проживаю на даче и плачу за вывоз мусора. Одновременно плачу за это и в городе, хотя там не живу. Я принесла в ЖЭК справку о том, что постоянно живу на даче, но они никак не реагируют. Как должно быть по закону?

На территории России действуют разные схемы расчетов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В одних регионах плата рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, в других — по количеству проживающих людей (если никто не зарегистрирован — по количеству собственников).

Перерасчет платы за ТКО в период отсутствия — это очень спорный вопрос. Когда дело доходит до судов, решения принимаются самые противоречивые. Проще всего добиться перерасчета, если плата начисляется по количеству жильцов, а не по площади.

В Санкт-Петербурге плату начисляют по площади. А в Ленинградской области действуют разные расчеты: в многоквартирных домах — по площади, в индивидуальных жилых домах — по количеству жильцов, в садовых товариществах — с участка.

Вы можете попробовать получить перерасчет в квартире за период временного отсутствия. Но сделать это будет непросто. Как я уже отметила, решения судов тут противоречивы и, когда расчет идет по площади, отказов все-таки больше.

Кроме того, закон говорит о перерасчете именно за временное отсутствие, то есть за период, когда человек уехал из квартиры на время (лежит в больнице, работает в командировке, отдыхает в санатории или на даче и т.д.). А когда жилья два и собственник не живет в одном из них постоянно — это другая ситуация, временным такое отсутствие в квартире не считается. И закон прямо прописывает: неиспользование помещения не освобождает собственника от платы. К сожалению, суды тут практически единогласны. Так что в суде вам придется обосновать, что в квартире вы отсутствуете временно, например только в летние месяцы.

  • П. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад