МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО СПУСТЯ ГОДЫ?

 Могу ли я претендовать на часть наследства умершей матери? Правда, прошло уже 4 года. Мне 73 года, я инвалид 3 группы.

■ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок принимается как наследство по завещанию, так и наследство на общих основаниях, когда завещания умерший не оставлял. Если этот срок пропущен, суд может восстановить его. Но важно, чтобы были соблюдены два условия (одновременно):

  • наследнику нужно обратиться в суд в течение полугода с момента, когда причины пропуска срока отпали; если обращение в суд будет позже, оснований восстанавливать срок нет;
  • наследник пропустил срок, потому что не знал или не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
  • Ст. 1154,1155 Гражданского кодекса РФ

Обосновать четырехгодичный пропуск срока будет крайне сложно. Суд может восстановить срок, если вы тяжело болели все эти годы и из-за этого не знали о смерти матери или были не в состоянии оформить наследство. И это нужно будет доказать.

  • П. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Принять наследство можно не только обратившись к нотариусу, но также фактически — вступив во владение и пользование имуществом, которое причитается по наследству. Фактическое принятие наследства — это его сохранение и уход за ним, оплата расходов на содержание, уплата налога, выплата долгов умершего.

Фактически принять наследство нужно также в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если вы такие действия выполнили, закон признает вас принявшим наследство. Тогда сейчас вам нужно будет обратиться к нотариусу и подтвердить факт принятия наследства.

  • Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад